Переход на электронную систему госзакупок поможет сэкономить в 2012 г. 40 млрд грн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Переход на электронную систему госзакупок поможет сэкономить в 2012 г. 40 млрд грн

Казна и Политика
406
Внедрение системы электронных государственных закупок позволит в 2012 году сэкономить около 10% средств государственного бюджета, или 40 млрд грн, сообщила депутат от Партии регионов в Верховной Раде Ирина Горина во время "круглого стола" на тему внедрения электронной системы госзакупок в четверг.
"Если нам удастся быстро внедрить эту систему, то в 2012 году сможем сэкономить 40 млрд грн", - сказал И.Горина, которая является автором законопроекта "О внесении изменений к закону Украины "Об осуществлении государственных закупок (о внедрении системы электронных госзакупок)" (№8633).
По ее словам, в целом через процедуру госзакупок в 2012 году пройдет около 200 млрд грн бюджетных расходов.
"Поэтому власть должна создавать максимально прозрачные условия для того, чтобы эти деньги были использованы в конкурентной среде", - отметила Горина.
Кроме этого, она считает, что внедрение этой системы поможет в борьбе с коррупцией.
"Это максимальная прозрачность в сфере госзакупок. Все происходит на анонимных условиях на электронной площадке, где не известен заказчик, не известен исполнитель", - убеждена Горина.
По словам депутата, государственные закупки в электронном режиме будут осуществляться в течение 28 дней, тогда как сегодня по стандартной процедуре это занимает 75 дней.
В свою очередь, заместитель директора департамента государственных закупок и государственного заказа Владислав Зубар рассказал об этапах внедрения системы электронных госзакупок: "Существует три этапа. Первый - это создание единственного информационного ресурса госзакупок в сети интернет. Второй - производство электронных закупок, внедрение электронного документооборота. И третий - это внедрение системы электронных торгов".
Он отметил, что наибольших успехов во внедрении электронных госзакупок достигла Австрия. По его словам, хорошие результаты продемонстрировали также США и страны СНГ - Россия, Белоруссия и Казахстан, которые переходят к четвертому этапу - объединению электронных систем в единую.
В то же время заместитель директора департамента сказал, что в России при осуществлении электронных госзакупок отсутствует стартовая цена и квалификационные требования, тогда как законопроект №8633 не содержит этих недостатков.
В.Зубар добавил, что в проведении электронных закупок большую роль играет оператор электронной площадки, который проводит электронный аукцион.
"Связь между заказчиком и исполнителем идет только через оператора", - пояснил заместитель директора департамента. Он уточнил, что за эту работу оператору электронной площадки предусматривается вознаграждение в размере 850 грн за одну заключенную сделку.
О своей заинтересованности участвовать в организации электронных госзакупок уже заявили фондовые биржи "Перспектива" и ПФТС.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас