Минфин РФ в действующем составе обречен продолжать политику Кудрина — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минфин РФ в действующем составе обречен продолжать политику Кудрина

Казна и Политика
122
Минфин России в действующем составе обречен продолжать бюджетную политику своего бывшего главы Алексея Кудрина, заявил первый исполнительный вице-президент РСПП Александр Мурычев.
Комментируя заявления исполняющего обязанности министра финансов РФ Антона Силуанова о том, что политика Минфина РФ будет по-прежнему нацелена на снижение рисков неисполнения бюджета, Мурычев отметил, что "аппарат министерства заточен на программу, которую озвучил Кудрин". "Он создавал инструменты под свою программу, и они будут использоваться", - сказал Мурычев.
Вместе с тем, по мнению представителя РСПП, и. о. главы Минфина не станет оспаривать ранее принятые решения, в том числе по наращиванию оборонных расходов, с критикой которых выступил Кудрин. "Решения президента по наращиванию расходов на безопасность подписаны в бюджете. Есть дискуссия, и есть принятые решения - это разные вещи", - сказал он.
Главной задачей нового руководства Минфина в РСПП считают исполнение тех параметров бюджета, которые уже одобрены, а также недопущение роста новых расходов. "У него (Силуанова. - Прим. ред.) свой уровень ответственности, и он в соответствии с законодательством несет персональную ответственность за исполнение бюджета. Он будет стремиться к тому, чтобы не выходить за рамки утвержденного бюджета", - считает Мурычев.
Между тем научный руководитель НИУ "Высшая школа экономики", экс-министр экономики РФ Евгений Ясин в среду высказал опасение, что отставка главы Минфина в разгар обсуждения бюджета на ближайшую трехлетку грозит излишним ростом расходов и увеличением дефицита бюджета.
В РСПП согласны, что справиться с растущими обязательствами, особенно в предвыборный период, Силуанову будет непросто. По мнению Мурычева, эту опасность видят и в правительстве: он назвал неслучайным усиление политического кураторства со стороны первого вице-премьера Игоря Шувалова. "Силуанов будет не один", - сказал эксперт.
Ранее Силуанов сообщал журналистам, что политика Минфина и дальше будет направлена на обеспечение макроэкономической стабильности и снижение рисков неисполнения бюджета. По его словам, такая политика может быть реализована через ограничение бюджетных расходов. Однако он подчеркнул, что Минфин намерен выполнить планы, одобренные президентом и правительством РФ.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас