Банкиры констатируют отсутствие влияния введения требования о предъявлении паспортов на объемы обмена инвалюты физлицами — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банкиры констатируют отсутствие влияния введения требования о предъявлении паспортов на объемы обмена инвалюты физлицами

Валюта
671
Банкиры констатируют отсутствие влияния введения требования о предъявлении паспортов на объемы обмена иностранной валюты физическими лицами.
"Пока еще не почувствовали, объемы и не увеличились, и не уменьшились. Ничего страшного в этом нет, прийти и показать паспорт", - отметил член правления Проминвестбанка Владислав Кравец.
Он также добавил, что введение требования о предъявлении паспортов для осуществления обмена инвалюты в некоторой степени затронет черный рынок.
"Да, это в какой то степени ударит по параллельному черному рынку. Конечно же, там идут большие объемы и тем банкам, которые специализируются на контактах с этим рынком, теперь будет тяжелее. Там свои методы работы и, конечно же, там возникнут определенные технические трудности", - подчеркнул Кравец.
Зампред правления банка "Финансы и Кредит" Игорь Львов также отметил отсутствие влияния введения требования о предъявлении паспортов на объемы обмена инвалюты.
"Мы специально такую статистику не вели, насчет объемов изменились или нет. Немножко упали, но чтобы существенно - нет, не изменились", - сказал он.
По данным директора казначейства и финансовых рынков банка "Надра" Ильи Веселого, в период с 23 сентября по 26 сентября объем покупки долларов в банке упал на 25,7%, а на 1,6% сократился объем продаж, в то же время объем покупки евро упал на 67,65%, а объем продаж евро напротив - вырос на 19%.
Как сообщало агентство, Национальный банк отмечает уменьшение дневного объема покупки населением наличной инвалюты в 4,3 раза до 52 млн долларов 23 сентября (после вступления в силу требования о предъявлении паспортов при валютообменных операциях) по сравнению с 22 сентября.
Постановлением №278, вступившим в силу с 23 сентября, НБУ обязал банки фиксировать фамилию, имя, отчество лица, осуществляющего валютообменную операцию, в справках и квитанциях.
Данным постановлением Нацбанк также увеличил лимит продажи наличной инвалюты в одни руки с 80 тыс. гривен до 150 тыс. гривен (в эквиваленте) в день.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас