Премьер Португалии: Прогноз по ВВП на 2011-2012 годы пересмотрен — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Премьер Португалии: Прогноз по ВВП на 2011-2012 годы пересмотрен

Казна и Политика
354
Правительство Португалии, одной из наиболее ослабленных долговым кризисом стран еврозоны, пересмотрело прогнозы по ВВП на текущий и следующий годы ввиду растущих опасений относительно рецессии мировой экономики, сообщил в минувшую субботу премьер-министр страны Педру Пассуш Коэлью в интервью агентству MarketWatch.
Ввиду положительной динамики макроэкономических показателей в первой половине текущего года уменьшение ВВП страны ожидается на уровне 1,8% против 2,2%, прогнозировавшихся ранее. В то же время ожидаемое в ближайшем будущем замедление мировой экономики привело к пересмотру прогноза уменьшения ВВП в 2012-м - до 2,3% с 1,8% ранее.
Безработица в стране, по словам премьер-министра, достигнет пика в 13,3% через два года, сейчас показатель находится на уровне 12,2%. Как ожидается, в 2013 году экономика перейдет к росту: повышение ВВП составит 1,2% - чуть меньше, чем ожидалось ранее (1,3%).
Коэлью коснулся также греческих долговых проблем. "Мы бы не хотели дефолта Греции вне зависимости от того, насколько контролируемым он может быть. Если он произойдет, Португалия и Ирландия окажутся следующими на очереди, а затем Испания с Италией", - сказал португальский премьер.
"Я бы предпочел, чтобы дефолт Греции случился скорее год назад, чем в ближайшей перспективе. Нам может не хватить времени усилить экономику и привести в исполнение меры, необходимые по условиям договоренностей с "тройкой" (ЕС, ЕЦБ и МВФ)", - добавил он.
Ввиду большой опасности дефолта Греции для еврозоны Коэлью призвал "тройку" принять эффективные меры для решения долговых проблем страны. В то же время премьер отметил, что Греция в свою очередь должна принять немедленные и конкретные меры для проведения приватизации, сокращения расходов и консолидации бюджета.
В мае ЕС и МВФ одобрили финпомощь Португалии на 75 млрд евро взамен на программу "затягивания поясов". Эти показатели заложены в программе консолидации, одобренной властями страны и кредиторами. План консолидации предусматривает значительное сокращение социальных выплат, расходов на образование и здравоохранение.
Также страна в 2012-2013 годах должна сэкономить 1 млрд евро за счет реорганизации государственного управления. Ожидается, что с 2012 по 2014 год число занятых в этом секторе будет ежегодно сокращаться на 1-2%.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас