ФРС пустилась в твист — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ФРС пустилась в твист

Казна и Политика
1206
"В целях обеспечения более уверенного восстановления экономики и поддержания инфляции на уровнях, соответствующих миссии ФРС, комитет принял решение увеличить средний срок обращения ценных бумаг, находящихся на балансе ФРС",- говорится в сообщении Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC).
В настоящее время общий баланс ФРС составляет $2,85 трлн., из которых почти $1,7 трлн. приходится на облигации казначейства США (treasuries). Сумма, которую ФРС намерена выделить на покупку казначейских облигаций США, срок погашения которых наступает через 6-30 лет,- порядка $400 млрд. Короткие облигации будут проданы в том же объеме.
Данная программа, поясняет ФРС, нацелена на понижение долгосрочных процентных ставок и дальнейшее облегчение финансовых условий в экономике. По оценкам экспертов, эта программа может снизить доходность десятилетних облигаций на 0,15 процентного пункта. Аналитики Morgan Stanley еще более оптимистичны в своих прогнозах - там ожидают, что Twist "оттанцует" доходность казначейских бумаг не менее, чем на 0,35 п.п.
Стоит отметить, что замена коротких долговых бумаг на более длинные - не новый для ФРС инструмент. Готовность ФРС увеличить средневзвешенный "возраст" портфеля повторяет политику 1961 г. по изменению формы кривой доходности ценных госбумаг за счет покупки средних и долгосрочных облигаций, именно тогда и прозванную Operation Twist.
Правда, аналитики напоминают, что операция в 1960-х не была особо успешной. "Домовладельцы относительно нечувствительны к ставке по ипотечным кредитам, когда им не хватает уверенности", - цитирует Bloomberg профессора экономики Йельского университета, одного из создателей индекса S&P/Case-Shiller Роберта Шиллера.
Впрочем, прогнозы по результатам нынешней операции более оптимистичны. "Снижение долгосрочных ставок позитивно скажется на настроениях потребителей и инвесторов: вкладывать средства в "безопасные" инструменты станет неинтересно из-за низкой доходности, что спровоцирует приток средств в рискованные активы. Кроме того, вслед за ставками UST ожидается снижение ставок по ипотеке, что должно вызвать волну рефинансирования. Это, в свою очередь, через "эффект дохода", должно простимулировать рост потребительских расходов",- значится в аналитических материалах российского "Газпромбанка", аналитики которого уже отреагировали на решение ФРС.
Правда, российские банкиры предупреждают, что завершение программы Operation Twist через год-два будет болезненным. "Иллюзий быть не должно: надо успеть избавиться от активов (в первую очередь, от облигаций) до того, как произойдет сворачивание программы, и данный риск необходимо учитывать уже сегодня",- значится в их резюме.
Наряду с объявлением о начале Operation Twist Бен Бернанке сделал еще одно важное заявление. ФРС наконец-то обозначила сроки сохранения учетной ставки на прежнем уровне (0-0,25%) - минимум до середины 2013 г. До этого Федеральный резерв использовал обтекаемое выражение "в течение длительного периода".
Также Бен Бернанке анонсировал дополнительные меры поддержки ипотечного рынка, который никак не может выйти из кризиса. Теперь Федеральный резерв будет реинвестировать поступления от истекающих облигаций, обеспеченных ипотекой, в новые ипотечные облигации, тогда как ранее эти поступления направлялись на покупку казначейских облигаций.
Но, несмотря на достаточно широкий пул предложенных главой федрезерва мер, эксперты продолжают ожидать от ФРС объявления третьего этапа программы количественного стимулирования (QE3).
"Следующим после Operation Twist шагом ФРС должен стать запуск третьего раунда количественного стимулирования (QE3), и в конечном итоге - центробанку придется прибегнуть к третьей мере - снижению ставки по избыточным резервам банков в ЦБ",- заявил бывший зампредседателя американского ЦБ и профессор Принстонского университета Алан Блайндер.
В то же время он признает, что идея замены краткосрочных US Treasuries в портфеле ФРС на гособлигации с более долгим сроком обращения на сегодняшний день является наиболее компромиссным шагом, так как, в отличие от QE3, не вызывает политических протестов. Запуск же нового раунда программы количественного стимулирования может вновь привести к противостоянию в Конгрессе, что отнюдь не поспособствует укреплению американской экономики.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас