ФРС США оставила ставки неизменными до середины 2013 года — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ФРС США оставила ставки неизменными до середины 2013 года

Кредит&Депозит
365
Федеральный резерв США снова оставил учетную ставку на неизменном минимальном уровне. А также ввел программу под названием "Твист". Реакция рынков на действия финансистов была крайне негативной.
Федеральная резервная система США в очередной раз оставила учетную ставку неизменной. Она составляет 0% - 0,25%. Такое решение приняли чиновники на очередном заседании администрации регулятора. Уровень процентов пообещали не повышать минимум до середины 2013-го. Кроме того, финансисты начали реализацию операции "Твист", или "поворот". В рамках этой программы они хотят до конца июня 2012-го продать краткосрочных долговых облигаций на 400 миллиардов долларов. На вырученные средства приобретут бумаги со сроком погашения от 6 до 30 лет. Аналитики отнеслись к таким планам весьма скептически.
"Такие действия вряд ли положительно повлияют на американскую экономику. Об оздоровлении не идет речь вообще. Разве что об общей поддержке хозяйства. Возникает вопрос, не приняли такое решение в Федрезерве по приказу политиков? Выглядит, будто на них давили, чтобы они хотя бы сделали вид, что работают", - считает экономист Макс Вульф.
Такие заявления Федрезерва оказались неожиданными для игроков фондового рынка. Американские биржи отреагировали обвалом котировок. Доу Джонс снизился на 2,5%, S&P потерял 3%, Насдак - 2%.
"Настоящий результат этой программы мы увидим только в ноябре, или даже в 2012-м. Сразу могу сказать, что он будет отрицательный. Ведь уровень доходности по долгосрочным долговым бумагам вероятно снизится, и это приведет к дальнейшему росту внешнего долга США", - предупредил экономист Пол Белью.
Не прошло решение Федрезерва и мимо рейтинговых агентств. Штатам уже пригрозили ухудшением оценок. А "Мудиз" понизила долгосрочный рейтинг ряда американских банков. Сообщает телеканал UBR.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас