Социалка идет в топку — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Социалка идет в топку

Казна и Политика
6824
Отныне ликвидация законных социальных гарантий миллионов украинских граждан может произойти в любой момент - соответствующая законодательная инициатива готова к окончательному утверждению в Верховной Раде. Тем самым украинские граждане понесут материальную ответственность за личные политико-финансовые проблемы регионалов. И тем самым регионалы за счет опять-таки украинских граждан добудут значимые политико-финансовые выгоды. Слово за гражданами - ни одна власть в Украине не отступится просто так от своих интересов и выгод, вне зависимости от средств их достижения.
Вчера состоялось заседание парламентского комитета по правосудию, в рамках которого был одобрен к принятию во втором чтении и в целом правительственный законопроект №9127 с блеклым названием "О гарантиях государства касательно выполнения решений судов". Важно, что название у этого документа не только блеклое, но еще и не соответствующее реальной сути законопроекта. А речь в нем - ни много ни мало - идет о косвенной, но, тем не менее, весьма реальной отмене социальных гарантий и льгот миллионов украинцев.
Не менее важно подчеркнуть, что вчера именно из-за этого законопроекта №9127 чернобыльцы и ветераны-афганцы едва приступом не взяли парламент, пытаясь привлечь внимание власти к себе и своим социальным правам. Власть на уровне первых лиц Кабмина вроде как пообещала, что Верховная Рада ничего пока принимать не будет - до согласования текста законопроекта с гражданами, интересы которых он задевает недвусмысленно и в огромных масштабах.
На деле же происходит совершенно иное - законопроект мощно и безапелляционно продвигается к своему окончательному принятию как закона. Вчера, несмотря на договоренности власти с ветеранами-афганцами и чернобыльцами, он преодолел предпоследний этап парламентской процедуры - комитет Верховной Рады по правосудию, возглавляемый регионалом Сергеем Киваловым. Это означает, что данный комитет рекомендовал сессионному залу принять законопроект №9127 во втором чтении и в целом. И какие бы спасительные оговорки для себя ни придумывали провластные члены данного комитета, заявляя только о частичном одобрении документа, юридический факт остается юридическим фактом - профильный комитет одобрил законопроект к окончательному утверждению парламентом. Как следствие, документ может быть проголосован в Верховной Раде в любой подходящий для этого момент, начиная с сегодняшнего дня.
Аргументация власти, настойчиво и тихо продвигающей законопроект №9127, проста до ужаса. Если этот документ не будет принят, то регионалы не только потерпят сокрушительные имиджевые потери в Европе (вплоть до исключения Украины из европейских институтов власти), но и вынуждены будут платить своим же гражданам колоссальные денежные компенсации, которые в самом ближайшем будущем с большой скоростью и в большом количестве будет утверждать Европейский суд по правам человека (Евросуд).
Еще в конце 2010 г. сообщалось о том, что регионалы изобретают и продавливают дьявольски коварный план, в рамках которого произойдет ликвидация социальных гарантий и льгот миллионов украинских граждан. Этот вывод проистекал из повышенной, а потому подозрительной активности ведущих провластных юристов и самого президента Виктора Януковича к требованию Евросуда - украинское государство обязано выполнять решения своих же собственных судов. Но подавляющее большинство судебных решений, не выполняемых украинским государством,- это именно решения по социальным делам. К примеру, в 2010 г. в украинских судах насчитывалось более миллиона исков одних только детей войны.
Следовательно, проблема автоматически упиралась в действующее социальное законодательство, которое нынешняя власть либо не может, либо не хочет выполнять.
В любом случае, намерения и мотивацию регионалов прекрасно иллюстрирует характер их действий по решению данной проблемы. Стоимость же проблемы приблизительно такая - 130 млрд. грн. текущей социальной задолженности, к которым нужно прибавить еще 170 млрд. грн., если украинское государство не удовлетворит требование Евросуда.
У регионалов был весь 2010 г., чтобы это сделать,- они ничего не сделали. Евросуд дал им еще полгода и опять нулевой результат. Теперь отсрочки больше нет, и европейские судьи по упрощенной процедуре будут штамповать решения против Украины, в которых будут значиться увеличенные в несколько раз размеры компенсаций для пострадавших украинских граждан.
Реакция действующей власти была весьма красноречивой и прогнозируемой. Главная мотивация - ввиду описанных выше финансовых и политических угроз непосредственно для регионалов, отступать им совершенно некуда. Иными словами, они вынуждены теперь быстро и бесшумно додавить законопроект №9127. И именно это сегодня могут своими глазами наблюдать миллионы украинских граждан.
Достаточно сказать, что законопроект №9127 был зарегистрирован в Раде только 8 сентября. Но уже с самого утра 9 сентября прошло тайное заседание парламентского комитета по правосудию - профильного для этого документа. Об этом заседании комитета были уведомлены лишь лояльные к нынешней власти депутаты - ни парламентская оппозиция, ни СМИ приглашения не получили. Излишне говорить, что мало у кого была возможность изучить текст законопроекта до его фактического голосования в парламенте. Правда, попытка протянуть документ сразу и во втором чтении не удалась. Но, скорее всего, именно на этой неделе и состоится финальное голосование по законопроекту №9127.
Излишне говорить, что суть документа остается неизменной - из социальных законов изымаются конкретные размеры социальных выплат, а Кабмину предоставляются полномочия по установлению этих самых размеров своими постановлениями. Такой трюк давал бы власти великолепный инструмент для оперативного манипулирования размерами социальных выплат в ручном режиме. Вплоть до теоретической возможности свести их к нулю. Как следствие вполне могут возникнуть ситуации, когда социальные гарантии и льготы у граждан как бы есть по закону, но они на совершенно законных основаниях равны нулю. А, к примеру, в канун каких-то выборов этот ноль вполне можно заменить некоей значимой и близкой к сердцу избирателей цифрой.
И поскольку намерения регионалов совершенно понятны, то разрешение всей ситуации как следствие упирается исключительно в ту оценку, которую украинские граждане дадут действиям нынешней власти в социальной сфере. Ведь все описанные выше события вряд ли происходят из-за того, что регионалы искренне хотят платить украинским гражданам социалку или от всего сердца намереваются поддерживать в социальном плане тех, кто этого заслуживает.
Скорее всего, все происходит с точностью до наоборот - именно из-за нежелания власти все это делать. Иначе зачем нужны скрытность, подлог, маскировка, а также попытка молниеносно продавить законопроект №9127? В любом случае, логически ситуация, вероятнее всего, идет к тому, что украинские граждане встанут одним утром и искренне удивятся: их совершенно законные социальные гарантии никто не собирается реализовывать на совершенно законных основаниях.
Таким образом, вполне логично сделать предположение, что регионалы недвусмысленно вознамерились решить исключительно свои личные финансово-политические проблемы за счет миллионов украинских граждан. Если это удастся, то, скорее всего, только регионалы извлекут из такого развития событий самые разнообразные выгоды. Украинским же гражданам остается искать ответ на вопрос - как далеко они готовы пойти, чтобы защитить не просто свои конституционные и законные права, а свое естественное право на элементарную жизненную справедливость
Андрей Уманец
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас