Один из руководителей "Инвестора" задержан по делу о незаконном выделении 700 га возле Харькова — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Один из руководителей "Инвестора" задержан по делу о незаконном выделении 700 га возле Харькова

Криминал
309
Три лица, в том числе один из руководителей ОАО "Инвестор" (Харьков), задержаны в рамках следствия по делу о незаконном выделении 700 га земли возле Харькова, сообщил начальник ГУ МВДУ в Харьковской области Михаил Мартынов на заседании Харьковского регионального антикоррупционного комитета в среду.
Как уточнил журналистам прокурор Харьковской области Геннадий Тюрин, все трое задержанных - сотрудники "Инвестора".
"Работа с гражданами (подставными лицами, на которых была оформлена земля) проводилась из офиса фирмы "Инвестор". Потому что, когда мы, помните, проводили обыски (в офисе АО "Инвестор"), были изъяты документы, подтверждавшие, что люди, которые этим занимались, имеют отношение к офису этой фирмы", - сказал Тюрин.
Он отказался отвечать на вопрос, кто из руководителей "Инвестора" задержан.
Как сказал агентству "Интерфакс-Украина" источник, близкий к АО "Инвестор", задержан председатель правления компании Андрей Перееденко.
Как сообщалось, 7 июля прошли обыски в помещении банка "Базис", АО "Инвестор" и других структур, принадлежащих экс-главе Харьковской облгосадминистрации, председателю Харьковской областной организации ВО "Батькивщина" Арсену Авакову.
Аваков утверждал, что обыск проходил с многочисленными процессуальными нарушениями и привел к перебоям в работе предприятий, находившихся в обыскиваемых помещениях, в частности, был сорван выпуск очередного номера газеты "Главное".
Харьковскую ОГА Аваков возглавлял в 2005-2010 гг.. Осенью 2010 года баллотировался на пост Харьковского городского головы. Занял второе место, уступив победителю выборов Геннадию Кернесу 0,63%.
Аваков связывал обыск со своей оппозиционной деятельностью и намерением баллотироваться в Верховную Раду.
Милиция политическую подоплеку дела отвергала. Она заявила, что следственные действия проводились в рамках уголовного дела, возбужденного по факту мошеннического получения неустановленными лицами земельного участка площадью более 700 га на территории одного из поселковых советов Харьковского района Харьковской области.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас