АУБ считает нецелесообразным возможное введение запрета для банков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

АУБ считает нецелесообразным возможное введение запрета для банков

Валюта
398
Ассоциация украинских банков считает нецелесообразным возможное введение запрета для банков на взимание комиссионных за снятие клиентами наличных в банкоматах, как это предусмотрено законопроектом №9045 (автор - депутат Верховной Рады, член фракции "Блок Юлии Тимошенко-Батьківщина" Андрей Шевченко).
Об этом говорится в сообщении АУБ.
Ассоциация обратилась к профильному парламентскому комитету с предложением инициировать отклонение данного законопроекта.
АУБ полагает, что принятие законопроекта может привести к ряду негативных последствий как для банков, так и для их клиентов.
В частности, как отмечает АУБ, часть 2 статьи 53 закона "О банках и банковской деятельности" запрещает банкам устанавливать процентные ставки и комиссионные вознаграждения на уровне ниже себестоимости банковских услуг.
"Таким образом, банку запрещено предоставлять банковские услуги по цене ниже себестоимости, которая абсолютно нивелируется текстом поданного законопроекта", - говорится в сообщении.
Кроме того, как подчеркивает АУБ, законопроект не решает вопроса возмещения понесенных банком значительных расходов на установление и обеспечение функционирования банкоматов.
АУБ полагает, что при полном запрете для банков удерживать комиссии с клиентов за снятие наличных в банкоматах, финучреждения будут вынуждены увеличить другие виды комиссий для клиентов, или ввести новые ради компенсации своих расходов на обслуживание банкоматов.
Ассоциация также выражает опасение, что принятие законопроекта может повлечь сокращение банкоматных сетей банков из-за убыточности бесплатного обслуживания платежных карт, вследствие чего может ухудшиться качество обслуживания клиентов.
Как сообщало агентство, 5 августа в Раде был зарегистрирован законопроект №9045, предполагающий запрет банкам взимать комиссионные при снятии клиентами наличных средств из банковских платежных карт в банкоматах банка-эмитента и других банков на территории Украины.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас