По неофициальным данным, США направили на помощь властям Бахрейна уже более 90 млн долл — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

По неофициальным данным, США направили на помощь властям Бахрейна уже более 90 млн долл

Казна и Политика
203
Власти США выделили финансовую помощь Бахрейну в размере более 92 млн долл. с момента прихода к власти Президента Соединенных Штатов Барака Обамы.
Об этом иранскому телеканалу Press TV сообщил известный американский политолог и журналист Ральф Шоенман.
По его словам, в следующем году Вашингтон планирует выделить Манаме 26,2 млн долл. Кроме того, собеседник телеканала рассказал, что Министерство обороны США "заключило особые сделки с властями Бахрейна". Их результатом стали поставки различных видов оружия в эту страну Персидского залива, в том числе танков, бронетранспортеров, боевых вертолетов, различных боеприпасов (в том числе - к тяжелым снайперским винтовкам), а также слезоточивого газа.
В феврале 2011 г. в Бахрейне начались массовые демонстрации протеста, вызванные аналогичными волнениями в других арабских странах. Особенностью бахрейнских событий стал межконфессиональный конфликт. В этой стране большая часть населения исповедует шиитский вариант ислама, тогда как правящая в Бахрейне семья короля Хамада аль-Халифа исповедует ислам суннитского толка. В ходе акций протеста шииты добивались больших политических свобод и проведения реформ, направленных на ограничение власти короля.
Власти Бахрейна стали подавлять акции протеста с использованием армии, а с середины марта в эту страну прибыли войска Саудовской Аравии и ОАЭ для помощи местным властям в пресечении массовых выступлений.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас