Валюту меняют кардинально — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Валюту меняют кардинально

Валюта
6230
Нацбанк продолжил либерализацию валютного рынка - населению позволено свободно обменивать валюту на сумму до 150 тыс. грн в день. А порог, при котором клиент предоставляет паспортные данные, повышен с 15 тыс. до 50 тыс. грн. Банкиры говорят, что инициатива НБУ не увеличит объем продажи валюты, но упростит обслуживание клиентов и уменьшит теневой рынок.
Постановлением N278 НБУ увеличил лимиты проведения валютообменных операций. Уже через десять дней максимально допустимая сумма продажи валюты через кассу банка одному лицу за один день повышена с 80 тыс. до 150 тыс. грн (в эквиваленте). А сумма обмена валюты, при которой клиент должен предоставить паспортные данные, возросла с 15 тыс. до 50 тыс. грн. Регулятор устанавливает, что имя, фамилия и отчество лица, покупающего такой объем валюты, должны быть отмечены в квитанции банка, а серия, номер паспорта и адрес передаются в НБУ.
Среди сделанных НБУ послаблений - отказ от права устанавливать предельную маржу операций с наличной валютой, которое регулятор получил в 2009 году. Кроме того, банки теперь имеют право зачислять валюту на счет физлица и конвертировать ее в гривну через банкомат. "Это сделано для упрощения валютообменных операций для нерезидентов в рамках подготовки к Евро-2012,- пояснил источник в НБУ.- Но есть и ужесточения: при покупке даже $1 клиент должен доказать банку свою резидентность - предоставить паспорт, водительские права или другой документ. Департаменту контроля, методологии и лицензирования валютных операций дано указание проводить жесткий мониторинг рынка и выявлять факты дробления банками операций клиентов. В таких случаях к кредитным учреждениям будут применяться меры воздействия". Клиент не сможет купить иностранную валюту на сумму более 150 тыс. грн в рамках одного банка (включая его филиалы и отделения).
В НБУ отмечают, что постановление, которое вступит в силу 23 сентября, продолжает либерализацию валютного рынка. Еще в мае регулятор разрешил банкам торговать валютой на межбанке в обе стороны в течение одного дня. К тому же кредитные учреждения не обязаны закрывать клиентские заявки на сумму, указанную в платежном поручении, и могут продавать ему валюту из своей позиции.
Банкиры положительно отреагировали на новшества. "Это улучшит сервис для клиентов, которые для обмена большого объема валюты вынуждены были бегать по банкам",- отметил зампред правления "Дочернего банка Сбербанка России" Дмитрий Золотько. Поэтому он считает, что документ не увеличит объем скупки валюты населением. В августе физлица купили на $824,2 млн больше валюты, чем продали, в июле сальдо составило $865,4 млн, а в июне - $1,21 млрд. "Объем покупки на наличном рынке стабилизировался,- соглашается глава правления Ощадбанка Сергей Подрезов.-Предыдущие ограничения не сдерживали ряд банков, которые просто дробили суммы своих клиентов на более мелкие и удовлетворяли их заявки. Я уверен, что повышение лимитов снимет ажиотаж на рынке и уберет спекулянтов". Банкиры не могут оценить объем обменных операций, проводимых сейчас посредниками. "Просто часть операций, которые осуществляли малоизвестные неконтролируемые фирмы, перейдет с теневого рынка на официальный",- подчеркнул Дмитрий Золотько.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас