Кукуруза идет на рекорд — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кукуруза идет на рекорд

Аграрный рынок
1012
Кукуруза имеет все шансы стать в этом сезоне если не самой рентабельной, то одной из таких культур. Цены на нее подогреваются выпускаемыми балансами мирового спроса и предложениями компании USDA, что незамедлительно сказывается на рынке. На этот раз аналитики компании вновь увидели несоответствие спроса и предложения кукурузы, что приведет к подорожанию культуры, считают эксперты. Так, по их данным, "производство кукурузы в мире в 2011/12 маркетинговом году составит 854,67 млн. т, что демонстрирует снижение на 5,85 млн. т в месяц, однако на 3,73% опережает показатель за аналогичный период прошлого года (823,97 млн. т). Наибольшее сокращение валового сбора культуры ожидается в США. По информации USDA, мировые запасы зерновых составят 117,4 млн. т, что на 5,55% ниже, чем в прошлом сезоне (было 124,3 млн. т). Далее - что называется, по принципу снежного кома - культура начнет увеличивать свою ценность из-за ее нехватки в США, поскольку это ценообразующая для рынка страна.
Паника в США по поводу дисбаланса запасов кукурузы служит хорошим поводом заработать другим странам. Это касается и Украины, которая вырастила рекордный урожай культуры в этом сезоне - около 18 млн. т.
Но не все участники рынка смогут воспользоваться благоприятной конъюнктурой. Продав излишки на уровне 10 млн. т по среднегодовой цене на уровне $270/т, Украина заработала бы около $2,7 млрд. валютных поступлений. Но это в лучшем случае. Если вычесть из этого дохода EUR20 млн. экспортной пошлины, а затем учесть фактор снижения закупочной цены под влиянием этой пошлины (12% на тонне, или не менее EUR20), получается, что тот, кто вырастил кукурузу, потеряет на экспорте те же EUR20 млн. Если еще эти объемы будут вывезены, учитывая катастрофическое падение экспорта.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас