Эксперты: В сентябре евро подешевеет до 11 гривен — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты: В сентябре евро подешевеет до 11 гривен

Валюта
1859
Евро в украинских обменниках за неделю подешевел на 30 копеек. До 20 сентября эксперты прогнозируют курс евро на уровне 11,00-11,10 гривен.
Доллары же пока более-менее стабильны, хотя и стоят последнее время дороже психологического порога в 8 гривен. В обменниках баксы сейчас можно купить по 8,02-8,04 гривни.
Эксперты объясняют падение евро ухудшением прогнозов европейской экономики. "Сокращаются темпы роста ВВП стран ЕС. В частности, ухудшился прогноз роста ВВП в нынешнем году - с ожидаемых еще недавно 1,5-2,3% он упал до 1,4-1,8%. Также курс ослабила новость о том, что не будет повышена учетная ставка Европейского Центробанка (по которой выдаются ссуды коммерческим банкам. Чем выше учетная ставка Центробанка, тем более высокий процент взымают затем коммерческие банки за предоставляемый ими клиентам кредит)", - объясняет руководитель информационно-аналитического центра Forex Club Николай Ивченко.
По его словам, до 20 сентября курс будет снижаться до 11,00-11,10. А вот доллар будет более стабильным. "Наш прогноз - курс американской валюты будет удерживаться в рамках 8-8,2 гривни до конца года", - отметил Ивченко.
"Негативное влияние растущих долгов стран ЕС на фоне того, что принято решение не повышать ставку ЕЦБ - главная причина ослабления курса евровалюты. Это не очень значительное падение - вообще, за последние полгода не было ни одного колебания курса евро/доллар более 1%. По нашим прогнозам, до конца года курс может снизиться до 1,3 евро/доллар - то есть 10,53 гривни за евро", - считает аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас