Арбузов: НБУ видит перспективу укрепления гривни — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Арбузов: НБУ видит перспективу укрепления гривни

Валюта
3075
Национальный банк Украины (НБУ) ожидает удержание инфляции в прогнозируемых пределах и видит перспективу укрепления гривни, сообщается на веб-сайте НБУ со ссылкой на главу центрального банка Сергея Арбузова.
"По оценкам НБУ, сегодня уже высокой является вероятность того, что по результатам 2011 инфляция будет удержана в пределах однозначного числа. Нацбанк считает, что и в дальнейшем инфляция будет в прогнозируемых пределах и видит перспективу укрепления гривни", - цитируется Арбузов в сообщении.
Глава НБУ не уточняет, за счет каких факторов гривня может укрепиться, и не называет, в течение какого периода они будут действовать.
Вместе с тем, в сообщении отмечается, что стабильность курса гривни в августе сработала на улучшение инфляционной ситуации, поскольку дала четкие ориентиры рынку и бизнесу при установлении цен и планировании своей ценовой политики.
Как сообщалось, курс гривни на межбанке с начала года снизился на 0,4% - до 7,9955 грн/$1: часть экспертов считает, что удержать курс удалось, в основном, за счет радикального сжатия гривневой ликвидности, которое чревато ростом ставок по кредитам.
При расчете показателей государственного бюджета на 2011 год использовался курс 7,9500 грн/$1. В Нацбанке считают приемлемой амплитуду колебаний гривни в пределах 2,5% по году.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас