Комитет Яворивского "зарезал" проект закона о языках — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Комитет Яворивского "зарезал" проект закона о языках

Казна и Политика
415
Парламентский комитет по вопросам культуры и духовности отклонил законопроект о языках, внесенный "регионалами", который "фактически вводит два государственных языка в Украине".
Об этом сказал глава комитета Владимир Яворивский, сообщает сайт "БЮТ-Батькивщины".
По его словам, комитет направил документ во все юридические инстанции для проведения экспертизы на предмет соответствия ст. 10 Конституции Украины.
По мнению Яворивского, предложенный "регионалами" законопроект о языках – "это новый кумулятивный снаряд, который может взорваться и рвать парламент еще больше, чем сегодня".
По его словам, данный законопроект полностью дублирует предыдущий, также внесенный членами Партии регионов законопроект, относительно которого сделаны резко негативные экспертные выводы как в Украине, так и за ее пределами.
Яворивський напомнил, что по выводам экспертов – от Министерства юстиции до Института государства и права – этот законопроект признан противоречащим Конституции.
Такое мнение также разделяет Венецианская комиссия, Совет Европы и Евросоюз, напомнил он.
"Этот новый законопроект закамуфлирован, он якобы немного иной, в нем якобы единым государственным языком является украинский, но вносится такой норматив, согласно которому в случае если в определенном регионе есть 10% национальных меньшинств, то вводится второй региональный язык", - сказал Яворивский.
Он также отметил, что кроме россиян ни в одном регионе страны не наберется 10% национальных меньшинств.
Депутат "Батькивщины" считает, что принятие этого законопроекта может привести к тому, что в половине регионов Украины будет два государственных языка, и "это негативно скажется на суверенности и соборности Украины".
Кроме того, Яворивский сообщил, что проект подан с грубыми нарушениями регламента, в частности, подана таблица о внесении поправок в больше чем двадцать законов в связи с его принятием.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас