Юристы написали Януковичу, что Тимошенко арестовали ошибочно — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Юристы написали Януковичу, что Тимошенко арестовали ошибочно

Криминал
2730
Группа украинских юристов написала открытое письмо президенту Украины Виктору Януковичу относительно судебного процесса над бывшим премьер-министром Украины Юлией Тимошенко.
Как сообщает пресс-служба БЮТ, об этом сообщил доктор юридических наук Владимир Василенко.
По его словам, в письме говорится о том, что Генеральная прокуратура ошибочно квалифицировала действия Тимошенко как такие, которые подпадают под квалификацию статей Уголовного кодекса.
"Тимошенко как политическая фигура должна нести политическую, конституционную ответственность, а не уголовную", - отметил он.
Кроме того, доктор юридических наук заявил, что, согласно признанному во всем мире принципу раздельной ответственности, государство не отвечает за действия хозяйствующих субъектов, а хозяйствующие субъекты не отвечают за действия государства.
При этом Василенко добавил, что Тимошенко в газовых переговорах действовала как государственный деятель. "Нельзя вопрос политической ответственности решать с помощью Уголовного кодекса - это противоречит принципу верховенства права и Конституции", - заявил он.
По словам Василенко, законодатели в письме к президенту просят отменить немотивированное заключение Тимошенко и создать нормальные условия для участия сторон в судебном процессе.
Он также отметил, что Генпрокуратура подставляет президента, потому что "если внимательно посмотреть на ход этого дела, то здесь прослеживается одна цель - помешать подписанию Украиной соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с Европейским союзом".
Напомним, Юлия Тимошенко обвиняется в превышении власти при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году. В отношении экс-премьера избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Тимошенко находится в Лукьяновском СИЗО с 5 августа.
По материалам:
Фокус
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас