Арбузов поглотит валютную ликвидность — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Арбузов поглотит валютную ликвидность

Валюта
1713
НБУ пытается привлечь зарубежных инвесторов валютными ОВГЗ.
Отток валютного капитала из страны заставил украинское правительство придумать новые инструменты для привлечения внимания иностранных инвесторов. Так, глава Нацбанка (НБУ) Сергей Арбузов заявил о планах совместно с Министерством финансов выпустить на рынок валютные ОВГЗ. Новые облигации предполагают фиксацию курса грн/$ в момент приобретения, что позволит инвесторам хеджировать валютные риски. Эксперты утверждают, что появление таких ОВГЗ позволит НБУ поглотить валютную ликвидность, перенаправив ее на удовлетворение спроса на доллары и евро.
Полученные средства от продажи новых облигаций внутреннего госзайма (ОВГЗ) правительство планирует направить на развитие сельского хозяйства, строительства, металлургии и технологий энергосбережения. Об этом глава НБУ Сергей Арбузов сообщил СМИ. Однако главный банкир Украины не уточнил механизма и параметров выпуска валютных гособлигаций. "Вполне возможно, что это будут не ОВГЗ в валюте, а обычные гривневые ОВГЗ с привязкой, например, к официальному курсу НБУ доллар/гривна. Такой инструмент имеет шансы стать популярным на рынке", - предполагает директор казначейства АО "Эрсте Банк" Роман Бондарь. Но, по его словам, окончательно говорить об этом пока рано, поскольку пока не понятен механизм привязки к валютному курсу и другие параметры эмиссии. "В случае если новые ОВГЗ будут номинированы в гривне, остается открытым вопрос их учета в валютных позициях банков. Ведь фактически приобретая гривневый инструмент, привязанный к определенной сумме долларов, банк удлиняет свою валютную позицию", - подчеркнул господин Бондарь.
Назревшая необходимость
При этом аналитик агентства CBonds-Ukraine Сергей Ляшенко утверждает, что необходимость выпуска ОВГЗ, номинированных в твердых валютах, назрела уже давно. По его словам, такой инструмент является актуальным, учитывая июльские данные НБУ. Согласно им, доля депозитных вкладов населения в долларах США и евро составляет 46,5% от общего объема вкладов, тогда как вклады в гривне - 52,4%. "Таким образом, существует значительный спрос на инструменты в валюте, в том числе и на гособлигации. Другой вопрос - будут ли условия (срочность, доходность и т.д.), которые предложат НБУ и Министерство финансов, интересны для инвесторов", - сказал он.
Кроме того, банки смогут использовать валютные гособлигации, как инструмент для сбалансирования валютных пассивов (депозитов и еврооблигаций) в условиях моратория на выдачу валютных кредитов (см. статью "Минфина": "Зеленому объявили холодную войну"). С другой стороны, инвесторы получат возможность работать на внутреннем рынке с инструментом, объединяющим преимущества валютного депозита (устранение валютных рисков) и облигаций (ликвидность).
Валютными ОВГЗ инвесторов не удержать
Стоит также отметить, что по итогам августа 2011 года сумма ОВГЗ, которая находилась в собственности нерезидентов, уменьшилась на 1,9 млрд грн. Всего, по итогам января-августа 2011 года, общая сумма ОВГЗ, принадлежащих нерезидентам, уменьшилась на сумму более 5 млрд грн. А уже за первые несколько дней сентября инвесторы избавились от ОВГЗ на сумму в 170 млн грн.
Участники рынка уверены, что у нерезидентов, покидающих сейчас рынок ОВГЗ, новые облигации могут вызвать интерес. Однако для них открыт рынок украинских евробондов, и дополнительные издержки на покупку новых валютных ОВГЗ могут быть не совсем обоснованы. В то же время, если эти ОВГЗ будут запущены на привлекательных условиях, то Министерство финансов получит внутренний источник валюты в условиях нестабильности на внешних рынках. "Данный инструмент позволит Министерству финансов привлечь дополнительный сегмент инвесторов и удешевить финансирование государственного долга. Однако оценить широту его использования пока невозможно, поскольку неизвестны основные параметры выпусков валютных ОВГЗ", - рассказал "Минфину" зампредправления "Сбербанка России" Дмитрий Золотько.
Для НБУ, который использует сейчас все рычаги для преодоления инфляции и снижения ажиотажного спроса на валюту (см. статью "МФ": "Доллару объявили смертный приговор"), выпуск валютных ОВГЗ даст возможность поглотить валютную ликвидность, перенаправив ее на удовлетворение спроса на доллары США и евро.
Марк Поллок
По материалам:
Мінфін.com.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас