Минагропрод выступает против продления экспортных пошлин на зерно — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минагропрод выступает против продления экспортных пошлин на зерно

Аграрный рынок
237
Министерство аграрной политики и продовольствия Украины отрицательно относится к возможному продлению экспортных пошлин на зерно до конца текущего маркетингового года, заявил агентству "Интерфакс-Украина" министр Николай Присяжнюк в среду.
Он также отметил, что ничего не знает о рассмотрении на уровне правительства предложений о возможном введении пошлин на экспорт подсолнечного масла и сои.
Накануне о возможности продления пошлин на экспорт зерна с 1 января до 1 июля 2012 года сообщил первый заме6ститель министра экономического развития и торговли Вадим Копылов.
"Что касается продления действия пошлин до конца маркетингового года, то этот вопрос будет обсуждаться. Предпосылки для увеличения временного срока также есть", - цитируются его слова в интервью одному из информационных агентств на сайте министерства.
"Пока мы не вводим пошлины на экспорт подсолнечного масла. Но предложение было, оно касалось и сои. Думаю, когда будет приниматься решение относительно продления пошлин на зерно до конца маркетингового года, решится и этот вопрос", - добавил В.Копылов.
Как сообщалось, экспорт зерна из Украины в 2010/11МГ составил около 12 млн тонн при урожае 39,3 млн тонн. При этом с конца августа 2010 года экспорт ограничивался административно, а с октября были введены квоты под предлогом обеспечения продовольственной безопасности, которые окончательно были отменены лишь в начале июня 2011 года.
Однако одновременно Украина с 1 июля до 1 января 2012 года ввела пошлины на экспорт пшеницы (9%, но не менее EUR17 за тонну), кукурузы (12%, но не менее EUR20 за тонну) и ячменя (14%, но не менее EUR23 за тонну).
Минагропрод недавно инициировал отмену пошлин, однако правительство отвергло это предложение.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас