Баррозу: Евро выживет, несмотря на нынешние трудности — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Баррозу: Евро выживет, несмотря на нынешние трудности

Валюта
626
Будущее евро не вызывает опасений, единая европейская валюта успешно переживет нынешние трудности, заявил председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу на конференции в Сиднее во вторник.
Как передает Australian Broadcasting Corporation, Ж.Баррозу считает, что еврозона встречает долговой кризис во всеоружии и в состоянии справиться с этими проблемами. Он выразил уверенность в том, что меры бюджетной консолидации и структурные реформы, осуществляемые по всей Европе, принесут желаемые результаты.
"Некоторым сейчас нравится вопрос: "Выживут ли евро и ЕС?" Мой ответ ясен и прям: "Да". Вы можете смело ставить на это деньги, и я гарантирую, что страховка при этом вам не потребуется", - сказал Баррозу.
Более того, глава Еврокомиссии считает, что Евросоюз выйдет из текущего экономического и долгового кризиса сильнее, чем когда-либо. Он объясняет это тем, что на данный момент все в Европе осознали необходимость коренных изменений и структурных реформ для улучшения конкурентоспособности.
"Мы делаем успехи, повышаем интеграцию в еврозоне, и в то же время сейчас в Европе достигнут консенсус в отношении необходимости проведения бюджетной консолидации и структурных реформ, которые являются непременным условием деятельности наших конкурентов", - отметил Баррозу.
Он также оптимистично отозвался о перспективах дальнейшей помощи Греции со стороны Германии и других стран ЕС, несмотря на предстоящее на этой неделе решение конституционного суда ФРГ по вопросу о законности такой помощи. На долю Германии приходится 27% всех программ взаимопомощи, действующих на данный момент в еврозоне, поэтому такое решение будет иметь основополагающий характер, считают эксперты.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас