"Автомат" дал осечку — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Автомат" дал осечку

Казна и Политика
1735
С середины марта, когда были осуществлены первые транзакции в рамках нового механизма возмещения НДС, суммы возврата налога в автоматическом режиме увеличились в несколько раз. В августе доля оперативного возмещения достигла 25,8%, тогда как еще в марте она составляла 12%. Однако процесс возврата налога так и не стал более прозрачным и понятным для предприятий - количество плательщиков увеличивается слишком медленно, а суммы возврата НДС даже сокращаются. Поэтому эксперты сомневаются, что правительство выполнит свое обещание возмещать "автоматом" 90% НДС.
Узкий круг
Заложив в Налоговый кодекс норму об автоматическом режиме возмещения НДС, правительство намеревалось сделать этот процесс более прозрачным и оперативным. Для этого бизнес должен отвечать16 критериям, среди которых - отсутствие налогового долга, доля экспортных операций - выше 50%, уровень обязательств по налогу на прибыль - выше среднего по отрасли, а средняя зарплата - в 2,5 раза выше минимальной (то есть 2,4 тыс. грн).
В случае соответствия предприятия всем этим критериям налоговики обещают проводить камеральную проверку в течение 20 дней после предельного срока получения ежемесячной декларации, а в течение еще 6 дней - возвращать заявленный НДС. "Я изучал опыт в других странах, и, например, в Польше проверки проходят по 60 дней, а в России более лояльный вариант: казначейство сначала возмещает, а налоговые органы потом проверяют",- говорит экономист Национального института стратегических исследований Алексей Молдован.
Уже в марте стало понятно, что автоматическое возмещение будет недоступно 99% налогоплательщиков. Из 2 тыс. компаний, подавших заявки по декларациям за январь, право на упрощенный возврат Государственная налоговая служба (ГНС) предоставила лишь 24 на общую сумму 456,6 млн грн. Из них 12 предприятий - крупные, например "Запорожсталь", Одесский припортовый завод, Нижнеднепровский трубопрокатный и Новомосковский трубный заводы, а 12 - малые и средние. Остальные не соответствовали критерию о размере средней зарплаты. Глава ГНС Виталий Захарченко тогда в первый и последний раз публично подписал реестры и дал невыполненное до сих пор обещание ежемесячно публиковать такие списки. Захарченко пояснил это отсутствием у его службы возможности каждый месяц получать согласие предприятий на обнародование такой информации.
Впоследствии количество предприятий, подпадающих под критерии "автомата", выросло - с 36 в апреле до 176 в августе. Многие из них находятся на востоке страны. Например, в Донецкой области, по информации главы региональной налоговой администрации Игоря Усика, они получили 36,6 % всей суммы оперативного возмещения. С начала года предприятиям области возвращено более 10 млрд грн, из них в автоматическом режиме по декларациям за январь-июнь почти 3 млрд грн. "Учитывая специфику нашего региона, это в основном предприятия горно-металлургического комплекса. С начала года количество предприятий, получивших автоматическое возмещение, увеличилось с 3 до 22",- отметил чиновник. При объеме возмещения НДС в 28,7 млрд грн за 8 месяцев в автоматическом режиме к 1 сентября ГНС вернула 8,2 млрд грн. Из них "АрселорМиттал Кривой Рог" получил 1,2 млрд грн, а ММК им. Ильича - 1,09 млрд грн.
Однако, несмотря на ежемесячный рост количества предприятий, внесенных в реестр на "автомат", объемы возмещения начали падать. В июне было возмещено 2,2 млрд грн, в июле - 1,7 млрд грн, а в августе - 1,88 млрд грн. В ГНС заверяют, что это связано со снижением заявок: "Объем сумм НДС, который может быть возмещен добросовестным плательщикам в автоматическом режиме, напрямую зависит от задекларированных к возврату сумм и результатов проведенной камеральной проверки". Однако ситуация на внешних рынках для экспортеров была благоприятной. В мае-июне экспорт увеличился почти на 10%. В пресс-службе "АрселорМиттал Кривой Рог" сообщили: "Если судить по структуре продаж предприятия за последние несколько месяцев, то удельный вес экспорта в общем объеме поставок оставался стабильным - 77%. Поэтому ежемесячно мы заявляем к бюджетному возмещению в среднем по 230 млн грн".
Арифметические трудности
Большинство крупных предприятий, например "Индустриальный союз Донбасса", ММК им. Ильича, "Интерпайп", получающих автоматическое возмещение НДС, отказались прокомментировать плюсы и минусы механизма. На "АрселорМиттал Кривой Рог" рассказали, что их не включили в список только в марте - из-за расхождения сумм налогового кредита компании и налоговых обязательств ее поставщиков. По словам директора по экономике и финансам Крюковского вагоностроительного завода Игоря Манаенкова, у них была похожая проблема. "Мы создали группу, которая занималась этим вопросом, и с мая ежемесячно получаем по 70 млн грн",- говорит он. Президент группы компаний "Провиант" Валентин Запорощук считает, что "белый" по налогам, зарплатам и работе с контрагентами бизнес может без проблем попасть в список на "автомат". "Прозрачность должна быть не только в налогах, но и в бизнесе. От этого зависит и заинтересованность инвесторов",- добавляет он.
Исполнительный директор "Европейской бизнес ассоциации" Анна Деревянко отмечает, что пока только около 10 членов этого объединения получают НДС в оперативном режиме. Заявки предприятий не подтверждаются, так как в "цепочке" ГНС находит неблагонадежных контрагентов и налоговые ямы. "Не всегда идеальна цепочка у производителей и переработчиков молока, а также у зернотрейдеров. И налоговая активно использует принцип солидарной ответственности, не предусмотренный законодательством",- говорит Деревянко. По словам Молдована, зернотрейдеры с 1 июля не являются плательщиками НДС, что поможет сэкономить бюджетные деньги. Если в 2010 году эти компании получили 8 млрд грн, то в текущем ожидалось более 10 млрд грн.
Кроме того, по информации Анны Деревянко, предприятия, имеющие просроченные долги по возврату НДС и подающие заявки на текущие суммы в "автомате", должны перечислить аванс по налогу на прибыль в размере 50-70%. "Нас не устраивает ситуация с обязательным возвращением 50% от полученной суммы возмещения в виде предоплаты налога на прибыль. К сожалению, мировой экономический кризис еще не закончился, и наша прибыль гораздо меньше наших предоплат по этому налогу. Мы терпеливо ждем, пока правительство решит эту проблему, но долго ждать не сможем,- говорят в "АрселорМиттал Кривой Рог".- Предприятию нужны деньги для собственного развития, для выполнения инвестиционных обязательств, мы не можем себе позволить на протяжении нескольких лет субсидировать государственный бюджет суммами, которые измеряются миллиардами гривен".
Дело в критериях
Правительство и налоговые органы обещают, что до конца года 90% сумм будет возвращаться в автоматическом режиме. Но эксперты сомневаются в выполнимости этого обещания. Доля оперативно возмещаемого НДС по итогам 8 месяцев составила 28,5%. Чтобы реализовать обещанное, ежемесячные суммы возмещения должны составлять 3-4 млрд грн, подсчитал директор департамента Института бюджета и социально-экономических исследований Артем Рудык. С учетом нынешних тенденций на оперативный режим удастся перевести лишь 30% сумм. "90% - это слишком оптимистичный прогноз, нужно более консервативно смотреть на вопрос. Конечно, мы хотели бы, чтобы так было",- добавляет Деревянко. Для этого Рудык предлагает либерализировать критерии попадания в реестр на оперативное возмещение. Частично Верховная рада это уже сделала: до 40% сокращен объем экспорта; прописан срок (три отчетных периода) определения сумм расхождений между налоговым кредитом плательщика и обязательствами его контрагентов.
Алексей Молдован предполагает, что для получения экономического эффекта необходимо отталкиваться от рентабельности предприятий, а требования выдвигать с учетом особенностей отрасли. "Уровень зарплаты к надежности плательщика не имеет никакого отношения. Я, грубо говоря, могу сегодня поставить большую зарплату, получить возмещение, а завтра исчезнуть,- иронизирует Рудык.- С помощью таких требований государство пытается решить вопросы легализации зарплат. Я бы оставил 3-5 критериев, свидетельствующих о долгосрочности предприятия".
Анна Деревянко предлагает налоговикам делать акцент на борьбе с фиктивными предприятиями, а не препятствовать добросовестным плательщикам. Большие объемы возмещения в "автомате" нужны и Донецкой области. "В области на финишную прямую выходит подготовка к проведению чемпионата Европы по футболу 2012 года, в связи с этим в городе ведется масштабное строительство отелей, вокзалов, дорог. За счет этого формируется отрицательное значение и возмещение НДС. Однако эти предприятия не имеют экспортных операций, и, как следствие, у них нет права на бюджетное возмещение в автоматическом режиме",- говорит Усик.
Наталья Непряхина
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас