Минфин намерен дополнительно отобрать банки для выполнения функций первичных дилеров на рынке ОВГЗ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минфин намерен дополнительно отобрать банки для выполнения функций первичных дилеров на рынке ОВГЗ

Казна и Политика
200
Министерство финансов намерено дополнительно отобрать банки для выполнения ими функций первичных дилеров на рынке облигаций внутреннего государственного займа.
Об этом говорится в сообщении Минфина.
Заявки на участие в конкурсе банки могут подавать до 14:00 15 сентября.
Проведение конкурса запланировано после 14:00 15 сентября.
Претендовать на получение статуса первичных дилеров могут банки с лицензиями на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, с уставным капиталом не менее 10 млн евро и с опытом торговли ОВГЗ в объеме не менее 1 млрд гривен.
Результаты конкурса Минфин планирует обнародовать в 11:00 16 сентября.
Как сообщало агентство, Минфин на первом конкурсе 20 августа 2009 года отобрал 5 банков для выполнения функций первичных дилеров на рынке ОВГЗ: ING Bank (Украина), Ощадбанк, Укрсиббанк, "Райффайзен Банк Аваль" и Укргазбанк.
В ходе второго конкурса 10 сентября 2009 Минфин отобрал еще 4 банка: Родовид Банк, ОТП Банк, УниКредит Банк и Эрсте Банк.
В ходе третьего конкурса в декабре 2009 года министерство отобрало банки "Киев" и "Киевская Русь", а в ходе четвертого конкурса в марте 2010 года - банк "Креди Агриколь".
В ходе пятого конкурса 5 августа 2010 года Минфин отобрал Укрэксимбанк, Ситибанк и Сбербанк, а в ходе шестого конкурса 6 июля 2011 года - ВТБ Банк.
Банки со статусом первичных дилеров смогут выкупать ОВГЗ непосредственно у Минфина и размещать их среди других участников рынка.
Первичные дилеры, помимо участия в размещении ОВГЗ, обеспечивают выкуп не менее 3% от общего объема размещения гособлигаций в течение каждого полугодия, а также будут обеспечивать постоянные двусторонние котировки по ОВГЗ.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас