США требуют от Швейцарии данных о вкладах американцев — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

США требуют от Швейцарии данных о вкладах американцев

Валюта
628
Власти США поставили новый ультиматум Швейцарии с требованием раскрыть данные о тайных вкладах американских граждан в ряде банков Конфедерации
Как передают Вести, по информации, опубликованной в воскресенье в еженедельнике "Зонтагс цайтунг" со ссылкой на официальные источники, определенный Вашингтоном срок истекает во вторник.
Согласно данным издания, в обращении, подписанном заместителем генерального прокурора США Джеймсом Коулом и направленном в Берн 31 августа, указываются вклады американских физических лиц и компаний, как минимум, в девяти швейцарских банках, включая Credit Suisse, Julius Baer , Wegelin, ряде банков из кантона Цюрих и Базель. Заинтересовавшие США вклады были сделаны с 2002 года по июль 2010 год на сумму не менее 50 тысяч долларов.
Запрос американского правосудия к швейцарским банкам не стал прецедентом. Два года назад США потребовали от крупнейшего банка Конфедерации UBS передать информацию о 4,4 тысячах клиентах банка. После долгих переговоров банк предоставил Вашингтону затребованные данные, правда, для этого пришлось одобрить достигнутое соглашение в парламенте Швейцарии. К тому же UBS был вынужден заплатить штраф в размере около 800 миллионов долларов.
"Зонтагс цайтунг" сообщает со ссылкой на информированные источники, что на этот раз сумма штрафа может достичь 2 миллиардов долларов.
По материалам:
Вести.ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас