192
МВФ выступает против требования Финляндии о предоставлении ей обеспечения по греческому долгу
— Казна и Политика
Международный валютный фонд (МВФ) выступает против требования Финляндии предоставить ей обеспечение по греческому кредиту в рамках второго пакета помощи Греции объемом 109 млрд евро, который должен быть одобрен всеми 17 странами ЕС, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.
По словам источника, в МВФ считают, что использование обеспечения по греческим кредитам опровергнет статус фонда, как кредитора с преимущественным правом предъявления требований, и нарушит права владельцев облигаций Греции.
На долю Финляндии приходится всего 2% (около 1 млрд евро) общего пакета помощи Греции. Обсуждение вариантов участия в страны в помощи Греции обсуждалось европейскими политиками в пятницу, однако Финляндия отказалась идти на уступки.
Требования Финляндии не нарушат план предоставления Греции очередного транша кредита в размере 8 млрд евро в этом месяце, поскольку эти средства выделяются из первой программы, одобренной МВФ и Евросоюзом еще в мае 2010 года.
По материалам: Інтерфакс-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
На 37% больше: три крупнейших благотворительных фонда Украины собрали в 2025 рекордные 105,87 млрд грн — НБУ
Какие выплаты получают военные после освобождения из плена — детальное разъяснение от Минобороны
«Вывод азартных игр из тени»: Минцифры предлагает изменить налоги на игорный бизнес
Количество трудоустроенных украинцев с 2021 года уменьшилось на 1,3 млн
Сертификат водителя вместо лицензии на авто: как Минразвития инициирует реформу такси
Правительство продлило льготные цены для теплокоммунэнерго (сроки)
