Пшонка: Уголовное дело в отношении Кучмы расследовано — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Пшонка: Уголовное дело в отношении Кучмы расследовано

Криминал
1421
Дело против бывшего президента Украины Леонида Кучмы полностью расследовано и передано его адвокатам для ознакомления
Об этом сегодня в Донецкой области заявил генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка.
"Что касается убийства Гонгадзе, Кучмы, Литвина… Ответ на этот вопрос уже был. По убийству Гонгадзе есть пять уголовных дел", - сказал генпрокурор.
"Первое - это работники милиции, которые уже осуждены. Они получили свое наказание, то есть те, которые принимали участие в убийстве Гонгадзе. Второе уголовное дело Пукача рассматривается в суде, который (Пукач) является соучастником этого убийства", - цитирует генпрокурора Интерфакс-Украина.
"Третье дело - это дело Кравченко экс-министра, которое уходило в суд вместе с делом Пукача, но суд решил выделить это дело. Четвертое уголовное дело - это Кучма - превышение служебных полномочий. Дело это расследовано, материалы предоставлены Кучме и его адвокатам, они в данный момент ознакамливаются с томами уголовного дела", - добавил он.
По словам Пшонки, процесс ознакомления Кучмы с этими томами уголовного дела продолжается, но он также подчеркнул, что у прокурора есть право через суд сократить время ознакомления Кучмы с материалами уголовного дела.
Пятым уголовным делом, по словам Пшонки, является фактовое по убийству Гонгадзе: "И в этом пятом уголовном деле все, что касается возможных заказчиков, организаторов убийства". Генпрокурор также подчеркнул, что это дело расследуется отдельно.
"И плюс есть еще уголовное дело по Мельниченко, которое в данный момент расследует следственное управление СБУ", - добавил Пшонка.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас