МИД: Украина признала новую ливийскую власть — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МИД: Украина признала новую ливийскую власть

199
Украина признала Национальный переходной совет Ливии единственным законным представителем ливийского народа.
"Признавая Национальный Переходной Совет единственным законным представителем ливийского народа, Украина обращается к ней с требованием и впредь обеспечивать безопасность граждан Украины на территории Ливии, включая защиту дипломатического персонала посольства Украины в Триполи", - говорится в заявлении МИД Украины, распространенном в четверг.
"Украина приветствует завершение активной фазы военных действий на территории Ливии и надеется на окончательное прекращение вооруженного противостояния, восстановление стабильности и активизацию политических процессов, конечной целью которых должно стать создание нового процветающего демократического Ливийской государства", - отмечают в украинском МИД.
Украина призывает новое ливийское правительство тесно сотрудничать с ООН как ключевой институцией для координации международных действий по налаживанию постконфликтной жизни в стране. "Мы также намерены активно участвовать в восстановительных процессах, гуманитарной и технической помощи ливийцам", - говорится в заявлении.
"С момента развертывания боевых действий в Ливии в центре внимания украинского государства была забота о жизни и здоровье нескольких тысяч украинцев, находившихся на территории этой североафриканской страны. Именно на обеспечение их безопасности были направлены наши контакты со всеми участниками вооруженного противостояния", - подчеркивают украинские дипломаты.
Киев высоко ценит тот факт, что в течение всего периода конфликта его обе стороны пытались не допустить нарушения прав граждан Украины, часть из которых до сих пор продолжает выполнять миссию медицинской помощи пострадавшим.
"Многие годы украинский и ливийский народы связывали отношения дружбы и взаимного уважения. Украинская сторона надеется, что такие отношения будут сохраняться и в будущем. Подтверждаем готовность в дальнейшем углублять всестороннее взаимовыгодное сотрудничество с Ливией", - заявляют в украинском внешнеполитическом ведомстве.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас