В Москве верят, что Украина не сможет перекрыть газовый вентиль в Европу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Москве верят, что Украина не сможет перекрыть газовый вентиль в Европу

Энергетика
517
Министерство энергетики РФ исключает возможность прекращения транзита российского газа в Европу по территории Украины в связи с разногласиями Москвы и Киева относительно цены газа для внутреннего рынка Украины.
Об этом сообщил глава российского ведомства Сергей Шматко на встрече со студентами в Московском энергетическом институте.
"С учетом сегодняшней политической дискуссии, интеграции, если хотите, политических процессов между Россией, Украиной и Европой, мы исключаем возможности более жесткого сценария относительно прекращения транзита газа", - сказал Шматко.
Он напомнил, что после конфликтных ситуаций 2009 года Россия и Евросоюз уже создали механизм раннего предупреждения возможной приостановки транзита.
"Сейчас этот механизм создан, он неплохо работает, мы его совершенствуем. Так что думаю, такие сценарии исключены", - сказал он.
Напомним, что сегодня премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что вся ответственность за возможное расторжение газовых контрактов ляжет "на тех (российских) руководителей, которые не захотят прислушаться к нашим аргументам".
Также напомним, что накануне президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что "удивлен" позицией руководства Украины относительно вопроса о цене на газ. Он заявил, что скидку на газ страна сможет получить, только если вступит в Таможенный союз, или если продаст России свою газотранспортную систему (ГТС). Вместе с тем, отметил Медведев, он "не теряет надежды" на достижение соответствующих договоренностей с Украиной.
Напомним, что ранее высокопоставленный чиновник в Кабинете министров сообщил, что Украина уже готова подать в международный суд на "Газпром" из-за завышенных цен на газ
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас