"Одесса - Броды" усилит энергетической безопасности Украины и Беларуси — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Одесса - Броды" усилит энергетической безопасности Украины и Беларуси

Энергетика
173
Украина считает проект транспортирования нефти в Беларусь с использованием нефтепровода "Одесса - Броды" взаимовыгодным для Украины и Беларуси. Об этом сказал посол Украины в Беларуси Виктор Тихонов.
"Украина загружает собственную нефтетранспортную сеть и получает при этом дополнительные поступления в бюджет, а Беларусь получает гарантированный объем нефти. Кроме того, начало этого проекта, безусловно, будет способствовать усилению энергетической безопасности Украины и Беларуси", - сказал он.
Тихонов также отметил, что для Украины этот проект остается выгодным, несмотря на возможное сокращение объемов прокачки нефти из-за ремонта Мозырского нефтеперерабатывающего завода (Беларусь).
"Украина, согласно имеющемуся между сторонами соглашению, получает деньги, даже если Беларусь не прокачивает нефть. У нас жесткое соглашение на условиях "прокачивай или плати". Таким образом, даже в случае прекращения прокачки, Украина получит валюту", - сказал посол.
Тихонов также отметил, что проектом "Одесса - Броды" созданы предпосылки для начала работы Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора (ЕАНТК). Таким образом, по мнению посла, проект содействует утверждению Украины как надежного транзитера энергоносителей на евроазиатском энергетическом пространстве.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас