Бойко заговорил о полном отказе от российского газа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бойко заговорил о полном отказе от российского газа

Энергетика
10923
Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко заявил, что главной задачей отечественной энергетики является обеспечение экономики собственными энергетическими ресурсами в полном объеме.
Таким образом, чиновник поставил под сомнение вопрос энергозависимости Украины от России. Отметим, что НАК "Нафтогаз" остается одним из крупнейших закупщиков энергоресурсов газа у Газпрома.
Министр напомнил, что сегодня в Украине реализуется ряд программ, направленных на уменьшение зависимости от импортных энергоносителей. Вместе с тем, в течение пяти лет планируется увеличение собственной добычи газа. "Мы имеем собственную программу, которая направлена ​​на увеличение добычи газа - мы уже приобрели одну платформу буровую, и сейчас объявили о тендере на вторую платформу - и начнем реальную добычу газа и нефти в Черном море", - подчеркнул министр.
Бойко считает, что многообещающей является и программа добычи сланцевого газа. Он также подчеркнул, что Украина будет реализовывать проекты по развитию альтернативной энергетики. "У нас есть свои соответствующие программы: ветроэнергетика, малая гидроэнергетика и другие отрасли. Мы, может, немного отстаем от Европы, но быстро ее догоним, - считает Бойко, - Задача нашей энергетики - обеспечение экономики своими энергоресурсами в полном объеме".
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас