Европейская Бизнес Ассоциация просит правительство Украины отменить экспортные пошлины на зерно — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Европейская Бизнес Ассоциация просит правительство Украины отменить экспортные пошлины на зерно

Аграрный рынок
293
Европейская Бизнес Ассоциация просит правительство Украины в ближайшее время отменить вывозные пошлины на зерно.
Как отмечается в пресс-релизе ассоциации, она направила Кабинету министров соответствующее открытое письмо.
"Европейская Бизнес Ассоциация и члены комитета зерновых и масличных культур, объединяющего 17 ведущих компаний агросектора и представляющего интересы как экспортеров зерновых культур, так и непосредственно производителей, поддерживают инициативу Министерства аграрной политики и продовольствия о внесении изменений в закон "О таможенном тарифе" и просят как можно скорее отменить экспортные пошлины на некоторые зерновые культуры, не вводя взамен другие ограничения на экспорт", - говорится в сообщении.
Необходимость срочной отмены пошлин ассоциация объясняет тем, что осень является периодом заключения контрактов на поставку зерна, а затягивание с этим решением может не позволить Украине достичь высоких показателей экспорта.
Европейская Бизнес Ассоциация отмечает, что введение экспортных пошлин негативно сказалось на объемах экспорта зерна из страны, а также привело к снижению внутренних цен на него и практически убыточности зернопроизводства. Государство, в свою очередь, по мнению ассоциации, недополучает валютные поступления.
Как сообщалось, Украина с 1 июля 2011 года до 1 января 2012 года ввела пошлины на экспорт пшеницы (9%, но не менее EUR17 за тонну), кукурузы (12%, но не менее EUR20 за тонну) и ячменя (14%, но не менее EUR23 за тонну).
С начала текущего маркетингового года экспорт зерна из Украины идет низкими темпами, что, по словам экспертов, связано именно с действием вывозных пошлин.
По последним прогнозам Минагропрода Украины, урожай зерна в стране в текущем году превысит 50 млн тонн, тогда как в 2010 году Украина собрала 39,3 млн тонн.
Экспорт зерна в текущем МГ ожидается в объеме 25 млн тонн против 12 млн тонн в минувшем маркетинговом году.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас