Некоторые ученики встретили 1 сентября без учебников и школ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Некоторые ученики встретили 1 сентября без учебников и школ

333
В этом году в школу пойдут 4,5 миллиона школьников, но не все они попадут в отремонтированные помещения и возьмут в руки новые учебники. По подсчетам педагогов, пока школы обеспечены учебниками на 60-80%.
Согласно указу Президента 2011-й объявлен Годом образования, однако по словам самих учителей, в стране увеличилось количество митингующих. Как со стороны студенчества, так и учителей, которые требуют от профильного министра объяснений:
"Он должен нам объяснить, почему закрывают школы, в которых помещения лучше, и переводят детей в худшие. Он должен нам объяснить, почему хронически недофинансируются важные программы, без которых не может дальше работать украинская школа, пусть он скажет, что происходит с заработной платой педагогов?", - призывает первый директор УЦОКО Лилия Гриневич.
Между тем, Президент заявляет, что только на второе полугодие этого года на инфраструктурные проекты выделено 16 миллиардов гривен. В частности, часть этих средств должна пойти на достройку школ. 2012-го только в Черновицкой области власти планируют построить 11 общеобразовательных учебных заведений на 400 мест.
"В этом году, и в прошлом, и в следующем году мы будем выделять достаточно денег, чтобы достроить те недостроенные школы, которые есть повсюду в нашей стране", - пообещал президент Украины Виктор Янукович.
Сейчас лидер по недостроенных школ - Львовщина, где количество учреждений, в которых еще нельзя учиться, достигает 82. Сообщает телеканал UBR.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас