Присяжнюк рассказал, когда отменят экспортные пошлины на зерно — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Присяжнюк рассказал, когда отменят экспортные пошлины на зерно

Аграрный рынок
358
Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк рассчитывает на отмену парламентом пошлин на экспорт зерновых в начале сентября. "Мы планируем доработать его (предложения по отмене вывозных пошлин на зерно.) до 2-3 числа (сентября) и до 6-7 принять решение", - сообщил он Интерфаксу-Украина.
По словам Присяжнюка, премьер-министр Украины Николай Азаров поручил первому вице-премьеру, Минагропроду и Министерству финансов изучить ситуацию и подать предложения относительно активизации экспорта зерновых. "Нужно внести изменения в Налоговый и Таможенный кодексы. Мы готовим такое предложение. Сегодня на заседании Кабмина мы его обсуждали", - сказал министр.
Как сообщалось, Украина с 1 июля до 1 января 2012 года ввела пошлины на экспорт пшеницы (9%, но не менее 17 евро за тонну), кукурузы (12%, но не менее 20 евро за тонну) и ячменя (14%, но не менее 23 евро за тонну).
С начала текущего маркетингового года экспорт зерна из Украины идет низкими темпами, что, по словам экспертов, связано именно с действием вывозных пошлин. По последним прогнозам Минагропрода Украины, урожай зерна в стране в текущем году превысит 50 миллионов тонн, тогда как в 2010 году Украина собрала 39,3 миллиона тонн. Экспорт зерна в текущем МГ ожидается в объеме 25 миллионов тонн против 12 миллионов тонн в минувшем маркетинговом году.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас