Греческий залог — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Греческий залог

Казна и Политика
902
Правительства еврозоны обсуждают, какие активы Греция может предоставить в качестве гарантий под кредит Евросоюза в 109 млрд евро, пишет WSJ со ссылкой на европейских чиновников. Один из вариантов - недвижимость. Греческая госнедвижимость уже включена в программу приватизации объемом в 50 млрд евро, а доходы от ее продажи заложены в проект бюджета. Ранее в качестве залога рассматривались лишь деньги и золото, но решение так и не удалось согласовать.
Одновременно часть лидеров ЕС намерена опротестовать заключенное на прошлой неделе двустороннее соглашение Греции и Финляндии о дополнительных гарантиях. Афины обещали предоставить 500 млн евро в качестве обеспечения участия Хельсинки в программе выкупа греческих долгов. Отдельная страна не может получить дополнительные гарантии, заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель. Против такого соглашения выступает и МВФ. Первоочередным кредитором является фонд, сказал чиновник МВФ. Но часть стран уже хочет последовать примеру Финляндии, чтобы гарантировать возврат кредитов.
Условия, при которых только одна страна получает гарантии, ставит другие страны в неравное положение, считает Ярослав Лисоволик из Deutsche Bank: "Это нарушает консолидированную позицию ЕС и приводит к неравномерному распределению издержек программы помощи".
По материалам:
Банки.ру
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас