МВФ перенес визит своих экспертов в Украину — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МВФ перенес визит своих экспертов в Украину

Казна и Политика
1579
Международный валютный фонд (МВФ) перенес визит своих экспертов в Украину. Об этом сообщает радио "Свобода".
О перенесении визита заявил один из консультантов МВФ Дэвид Липтон, который во вторник, 23 августа, встречался с представителями Министерства финансов Украины и Национального банка. Во время встречи шла речь о потребности ускорения экономических реформ.
В Киеве миссию МВФ ожидали 29 августа. Специалисты должны были предоставить Совету директоров фонда вывод о выделении очередного транша кредита по программе stand by. Новый срок посещения - конец октября.
Напомним, 23 августа с.г. премьер-министр Украины Николай Азаров сообщил, что министр финансов Украины Федор Ярошенко и министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко находятся с рабочим визитом в Вашингтоне для переговоров с МВФ. "Сегодня в Вашингтоне министр финансов и министр топлива и энергетики (ведут переговоры с МВФ)... Мы все время в процессе переговоров, в процессе контактов, потому что наши кредиторы должны знать о том, как мы ведем хозяйство, какой у нас бюджет, какие у нас доходы, какие у нас расходы. Мы перед ними даем отчет. Ведь они нас кредитуют. Поэтому все у нас нормально", - заявил Азаров.
Премьер-министр также подчеркнул, что Украине следует брать кредиты только в случае необходимости.
Ранее представитель Международного валютного фонда в Украине Макс Альер сообщил, что миссия МВФ посетит Украину 29 августа - 9 сентября. "Миссия МВФ во главе с господином Таносом Арванитисом посетит Украину 29 августа - 9 сентября для того, чтобы продолжить обсуждение вопроса о втором транше по программе stand-by", - сообщил Альер.
В свою очередь, первый заместитель главы Администрации Президента Ирина Акимова выразила надежду, что спорные вопросы с МВФ будут решены в ближайшее время. "Я абсолютно уверена, что к наступлению сентября оно будет найдено", - резюмировала Акимова. Кроме того, она подчеркнула, что МВФ интересует не столько сама цена на газ, сколько фискальная сторона покрытия дефицита "Нафтогаза". По словам Акимовой, по этому вопросу ведется совместная работа Министерства энергетики и угольной промышленности, Министерства финансов и специалистов МВФ.
Отметим, ранее премьер-министр Николай Азаров заверил, что проект госбюджета-2012 будет «крайне экономным».
Дефицит госбюджета Украины на 2011 г. по требованию МВФ должен был составить 3,5%. Но в ходе переговоров планка была поднята украинской стороной до 5%.
Новая программа сотрудничества Украины и МВФ, одобренная в июле 2010 г., предусматривает выделение Украине кредита на сумму 15 млрд 150 млн долл. под ставку 3,5% годовых. Срок действия программы составляет 2,5 года. Сразу после одобрения программы сотрудничества Украина получила первый транш в размере 1 млрд 890 млн долл. Для получения второго транша кредита Украина должна выполнить ряд условий, среди которых - пенсионная реформа и повышение цены на газ для населения. Решение о выделении второго транша в размере 1 млрд 500 млн долл. совет директоров МВФ принял 22 декабря 2010 г.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас