Определенное место жительства: В Украине пересчитают бездомных — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Определенное место жительства: В Украине пересчитают бездомных

677
Почти за год до начала футбольного чемпионата Евро-2012 украинская власть добралась и до бездомных сограждан. 17 августа Кабинет Министров утвердил Порядок регистрации места жительства или пребывания бездомных лиц. Даже если перед началом Евро-2012 станет понятно, что инициатива Кабмина потерпит фиаско, в запасе останется проверенный еще в СССР способ - вывезти всех асоциальных элементов из городов, принимающих чемпионат
18 августа текст постановления появился на официальном сайте правительства. Предполагается, что в ходе регистрации бездомному должны вписать в паспорт адрес его места жительства или пребывания с указанием адреса центра учета бездомных граждан или временного приюта. Как отмечают в Кабмине, принятое решение позволит обеспечить надлежащий учет и регистрацию бездомных лиц и беспризорных детей.
Делается это, судя по всему, в преддверии футбольного чемпионата Евро-2012. И хотя на официальном уровне украинские власти всячески подчеркивают, что вывозить из городов, принимающих Евро-2012, асоциальные элементы не будут, опыт проведения в украинской столице музыкального конкурса Евровидение-2005 показывает, что демонстрировать иностранным гостям отечественных бездомных власть все-таки не будет.
Руководство Киева в лице главы КГГА Александра Попова пообещало, что убирать бомжей со столичных улиц во время проведения Евро-2012 не станут. "Это есть и в Нью-Йорке, в центральной части города, и в Париже. К сожалению, человек выбирает себе такой путь. Такого не должно быть, я этого не приветствую, но такова жизнь… Если он (бездомный) не мешает, не агрессивный - чего его насильно прогонять? Сила может применяться, если человек нарушает правопорядок. У нас есть законы, которые определяют, когда кого в наручники одеть, когда кого куда доставить", - объяснил свою позицию чиновник.
А вот властям Донецка от бездомных предлагают все-таки избавиться. Директор приюта для бездомных лиц Донецка Николай Федорук обратился к руководству города с предложением переселить их на время проведения чемпионата в специальный палаточный лагерь под Донецком. "Мы предложили создать палаточный лагерь с питанием на базе воинской части возле шахты Глубокая между Макеевкой и Донецком - там хорошие условия: в казарме вода, отопление. Он будет действовать летом, чтобы люди могли там находиться, как раньше - лагерь труда и отдыха", - рассказал Федорук и сообщил, что мэр Донецка Александр Лукьянченко, якобы, эту инициативу поддержал.
Практика временно вывозить бездомных за пределы города, в котором проходит международное спортивное или культурно-массовое событие, вполне приемлема для Европы.
В 2010 году во время проведения Зимних Олимпийских игр в Канаде из Уистлера - второго города, принимавшего игры - с бездомными особо не церемонились. Всех нищих и попрошаек выселили из общественных мест и отправили на временное жительство в городок Сквамиш в семидесяти километрах к югу от Уистлера, где находится социальный приют.
Такие действия властей вызвали как у правозащитных организаций, так и у самих бездомных недовольство. В знак протеста нищие, бездомные и даже наркоманы провели альтернативную олимпиаду. Один из ее основателей Миа Маккей утверждал, что организаторы Олимпийских игр-2010 обещали улучшить условия и помочь наркоманам и больным, а вместо этого район, где проходили соревнования, просто изолировали и перекрыли дороги.
Избавиться от бездомных на время проведения Летних Олимпийский игр в 2012 году намерен и Лондон. Правда, вывозить их из города никуда не будут, а просто спрячут в приютах. По сообщениям лондонских СМИ власти советуют местным общинам принять меры и оборудовать сеть приютов, которые позволят гражданам без определенного места жительства спать под крышей, а не в парках.
А вот в странах постсоветского пространства официально заявлять о намерении увезти или спрятать бездомных и нищих не принято. Правда, в нужный момент они все равно куда-то исчезают.
Например, в Москве во время конкурса Евровидение-2009 правоохранительные органы всячески подчеркивали, что насильно вывозить бездомных или проституток из города никто не планирует. "Вы не увидите автозаков, набитых этими людьми, которых потом высаживают за пределами города", - обещал в 2009-м замначальника ГУВД Москвы Вячеслав Козлов. Но при этом гарантировал, что в городе все будет "нормально и приятно".
Евровидение действительно прошло без эксцессов, правда, москвичи утверждали, что столица России в 2009-м очень напоминала Москву времен Олимпиады-1980 - без проституток и бездомных. Тогда, почти тридцать лет назад, на время проведения Олимпиады из столицы СССР вывезли всех проституток и бездомных. Кто-то уезжал добровольно, кого-то вывозили за МКАД силой. Трудных подростков принудительно отправляли в летние лагеря, а людей даже с легким расстройством психики клали в больницы.
По схожей схеме действовала и Украина во время проведения музыкального конкурса Евровидение-2005. Тогдашний мэр Киева Александр Омельченко заверял, что столичные власти будут поступать с асоциальными элементами цивилизованно и, подобно нынешнему главе КГГА Александру Попову, напоминал, что "нет такой страны, а тем более, столицы, где нет беспризорных детей, бомжей или проституток".
Но в 2005-м жители и гости украинской столицы отметили, что в период проведения конкурса все асоциальные элементы, как по команде, исчезли из Киева, а потом появились вновь. Судя по всему, так будет и во время проведения Евро-2012.
Ведь по официальной информации на всей территории Украины зарегистрировано около 30 тысяч бездомных, а по неофициальной - это число в десяь раз больше. Приняв постановление о регистрации лиц без определенного места жительства, Украина, по сути, повторила российский опыт. В 2010 году по указанию российского премьер-министра Владимира Путина Федеральную миграционную службу обязали регистрировать лиц без определенного места жительства по адресам учреждений, ведающих их обслуживанием.
Евгения Вецько
По материалам:
Фокус
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас