124
УКАБ прогнозирует долю агрохолдингов 10-15% в производстве картофеля к 2017
— Аграрный рынок
Ассоциация "Украинский клуб аграрного бизнеса" прогнозирует, что к 2017 году доля агрохолдингов в производстве картофеля в Украине составит 10-15%.
Об этом говорится в сообщении ассоциации.
"Доля агрохолдингов в производстве картофеля в Украине через 5 лет будет составлять не менее 10-15% от общего производства", - сказано в нем.
По мнению президента УКАБ Алекса Лисситсы, основным стимулирующим фактором процессов интеграции в данном сегменте является практически полное отсутствие конкуренции.
В сообщении напоминается, что 97-98% картофеля производится в хозяйствах населения.
УКАБ отмечает, что, несмотря на некоторые сдерживающие факторы, такие так необходимость инвестиций в инфраструктуру, логистику и маркетинговую составляющую, в ближайшие 3-5 лет будет наблюдаться увеличение инвестиций как в индустриальное производство картофеля, так и в инфраструктуру по его хранению.
Лисситса считает, что это позволит агрохолдингам частично минимизировать риски связанные с постоянным вмешательством государства в рынки зерновых и масличных культур.
Как сообщало агентство, по данным Украинской аграрной конфедерации, производство картофеля за последние 5 лет составляло: в 2006 году - 19,5 млн тонн (сельхозпредприятия - 1,4%, хозяйства населения - 98,6%), в 2007 - 19,1 млн тонн (2% и 98%), в 2008 - 19,6 млн тонн (2,2% и 97,8%), в 2009 - 19,7 млн тонн (2,6% и 97,4%), в 2010 - 18,7 млн тонн (2,6% и 97,4%).
По оценкам аналитического агентства "АПК-Информ: овощи и фрукты" емкость рынка товарного картофеля оценивается в 2,7 млн тонн, из них около 50% поступает от сельхозпредприятий.
По материалам: Українські Новини
Поделиться новостью
Также по теме
Какой регион дал больше всего: поступления платы за землю выросли на 5,5 млрд грн
Ветеранам будут предоставлять по 2 га земли из новосозданного Резервного фонда
За год стоимость земли выросла на 10−15%: где самые дорогие паи
Почему картофель в Украине всегда будет дороже, чем в ЕС
В Украине стартовал отбор небанковских учреждений для финансирования аграриев (подробности)
Экспортная пошлина на сою и рапс позволила поддерживать аграриев в условиях войны
