В Раде уверены, что концессия сможет привлечь инвестиции в угольную промышленность — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Раде уверены, что концессия сможет привлечь инвестиции в угольную промышленность

Энергетика
244
Украина должна использовать концессию как способ привлечь стратегических инвесторов в угольную отрасль. Об этом заявил журналистам первый заместитель комитета Верховной рады по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности Алексей Кунченко. "Сегодня угольная отрасль Украины имеет большие проблемы от того, что средства практически не вкладываются в развитие госшахт, а главное в охрану и безопасность труда", - отметил он.
По мнению Кунченко, в сегодняшней ситуации единственным инструментом, который позволит быстро и на долгий срок привлечь инвестиции в угольные предприятия, является концессия. "Концессия - это общемировая практика. При этом концессия подразумевает двухсторонний договор - концессионер, то есть инвестор, обязуется выполнять в полном объеме взятые на себя обязательства, а концессиедатель, то есть государство, сохранив право собственности на объект, может привлечь инвестиции в отрасль", - говорит он. В результате, концессия позволяет государству не только получить поступления в бюджет в виде концессионных платежей и налогов, но и создать новые либо реконструировать существующие производственные мощности за счет инвестора.
В то же время, по словам Алексея Кунченко, государство должно использовать возможность привлечь опытных и социально ответственных инвесторов для развития угольных предприятий исключительно через открытый конкурс.
Как известно, 11 августа Министерством энергетики и угольной промышленности объявило конкурсы по передаче в концессию на 49 лет целостных имущественных комплексов государственных предприятий "Ровенькиантрацит" и "Свердловантрацит". В состав каждой комиссий по проведению концессионных конкурсов входит 19 человек, среди которых представители департаментов отраслевого министерства, Минфина и Минэкономразвития, Госкомитета по земельным ресурсам и Госгорпромнадзора, Фонда госимущества, а также народные депутаты, представители Луганской облгосадминистрации, руководства ГП "Свердловантрацит" и "Ровенькиантрацит", главы городов Свердловск и Ровеньки, представители профсоюзов.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас