Литвицкий: Эрозия инвестиционной активности в Украине преодолена — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Литвицкий: Эрозия инвестиционной активности в Украине преодолена

Казна и Политика
393
Рост на 15,9% инвестиций в основной капитал в первом полугодии 2011 года свидетельствует о том, что инвестиционный спад в стране остался позади, считает руководитель группы советников главы Национального банка Украины Валерий Литвицкий.
"Эрозия инвестиционной активности в Украине преодолена: инвестиционный потенциал надежно восстанавливается и вновь внушает определенный оптимизм", - сказал он в интервью агентству "Интерфакс-Украина" в понедельник.
Литвицкий отметил, что зафиксированный Госстатом показатель роста в 15,9% превзошел ожидания многих экспертов.
Он напомнил, что в 2008 году инвестиции в основной капитал сократились на 2,6%, в 2009-м - на 41,5%, в 2010-м - на 0,6%.
Советник главы НБУ отметил, что, несмотря на рост базы сравнения, инвестиционная динамика во втором квартале улучшилась. Он напомнил: если в первом квартале-2010 инвестиции в основной капитал сократились на 12,5%, то по итогам полугодия спад замедлился до 7,4%, тогда как в этом году рост инвестиций на 7,4% по итогам первого квартала ускорился до 15,9% по итогам полугодия.
"Второй квартал закладывает основы еще лучшей динамики на второе полугодие", - подчеркнул Литвицкий. По его мнению, позитивный эффект от роста инвестиций может проявиться уже в третьем квартале.
Советник главы НБУ считает: несмотря на вызванные непростой ситуацией в мировой торговле колебания внешнего спроса, существует перспектива не только добиться выполнения бюджетного ориентира роста ВВП страны на 4,5%, но и превысить этот показатель, если возможности в аграрном секторе будут использованы лучше, чем в 2010 году.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас