Итальянцы опустошают свои счета ради недвижимости в Германии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Итальянцы опустошают свои счета ради недвижимости в Германии

Недвижимость
1307
Итальянские бизнесмены в массовом порядке снимают деньги со счетов в банках Италии и переводят их в банки Швейцарии или покупают недвижимость в немецких городах. Панические настроения нарастают.
Отложенная проблема еще не является решенной - это очевидно большинству владельцев банковских вкладов в еврозоне. Несмотря на попытки бескровного разрешения "греческой трагедии", спасатели единой европейской валюты пока далеки от успеха. В Германии, по свидетельству финансово-экономического издания Wirtschaftswoche, только 13% граждан продолжают доверять евро. В других странах ЕС, вроде Италии, ситуация не лучше.
Недоверие к собственной валюте привело к тому, что бизнес озаботился спасением капиталов и, по традиции, переводит их в ближайший швейцарский кантон Тессин. В этом южном регионе Швейцарии, который итальянцы именуют Тичино, банковские служащие прекрасно говорят на их языке и готовы не задавать лишних вопросов. В настоящее время совокупный объем состояний, хранящихся в банках Тессина, достигает 400 млрд швейцарских франков.
За последние несколько месяцев прирост банковских вкладов в Тессине составил почти 11 млрд франков, т.е. примерно €9 млрд, и как минимум половина из них принадлежит клиентам из Италии.
Помимо Швейцарии, итальянцев привлекает и соседняя Германия: жители Апеннин с удовольствием покупают недвижимость в Дрездене и Лейпциге. По свидетельству одного из немецких риэлторов, итальянские владельцы больших состояний довольно часто организуют частные клубы для того, чтобы в складчину приобрести перспективные портфели недвижимости стоимостью в несколько миллионов евро.
По материалам:
Prian.ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас