Почти 50% украинцев хотели бы вернуть вступительные экзамены в вузы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Почти 50% украинцев хотели бы вернуть вступительные экзамены в вузы

573
Около половины украинцев (48%), в целом считают, что необходимо вернуть вступительные экзамены при поступлении в вузы, больше четверти (28%) придерживаются мнения, что сейчас нет необходимости возвращать старую систему поступления.
Об этом свидетельствует исследование общественного мнения населения Украины, проведенное компанией Research & Branding Group в период с 15 по 25 июля 2011 года.
Четверть жителей страны (24%) затруднились с ответом на вопрос: "Нужно ли возвращать вступительные экзамены при поступлении в вузы".
При этом, согласно опросу, на сегодняшний день у украинцев нет четкого представления о том, какая должна быть система поступления в ВУЗы страны. Так, примерно равное число респондентов считает, что зачисление абитуриентов должно происходить по результатам школьного аттестата и вступительным экзаменам (19%), через экзамены в вузе (18%) и по результатам внешнего независимого оценивания (ВНО) и аттестата (16%).
Еще меньшее количество населения поддерживает смешанную систему поступления, когда абитуриентов зачисляют по результатам ВНО и вступительными экзаменами (13%). Меньше всего (11%) украинцы одобряют систему поступления только по результатам ВНО. Затруднились ответить на вопрос о выборе системе поступления в вузы 24% украинцев.
Опрос также показал, что каждый второй украинец (50%) считает, что в первую очередь, при поступлении в вуз абитуриенту нужно рассчитывать на деньги, 37% - на хорошие связи. Почти треть 29% украинцев считают, что рассчитывая на свои знания лучше все-таки подстраховаться и почти столько же (28%) будут опираться на только свои знания. 23% опрошенных при поступлении рассчитывали бы на высокий бал внешнего независимого оценивания, а каждый десятый - на свой хороший аттестат и золотую медаль.
Каждый второй житель страны (50%) утверждает, что при выборе вуза для поступления следует учитывать возможность последующего трудоустройства. Чуть меньше половины украинцев (45%) в качестве фактора, влияющего на выбор вуза назвали возможности родителей. Треть украинцев (35%) при выборе вуза обращает внимание на его престиж и доходность. Только каждый четвертый житель страны (24%) при выборе вуза учитывает интерес к определенному виду деятельности, а каждый пятый (20%) - призвание.
Мнения респондентов относительно новой электронной системы подачи документов в вузы разделились: 30% населения страны оценивает такую систему как прогрессивную и эффективную, 29% - как непрогрессивную и неэффективную. При этом затруднились с оценкой работы новой системы подачи документов 41% населения.
Сбор информации проводился методом личного интервью в 24-х областях Украины и АР Крым. Респонденты отбирались по квотной выборке, репрезентирующей взрослое население страны по месту проживания (область), полу и возрасту. Объем выборочной совокупности составил 2076 человек. Ожидаемая средняя ошибка выборки составляет +-2,2%
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас