Литвицкий: Движение обменного курса говорит о стабильности валютного рынка — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Литвицкий: Движение обменного курса говорит о стабильности валютного рынка

Валюта
535
Валютный курс отражает равновесие спроса и предложения. Об этом рассказал Глава группы советников главы Национального банка Украины (НБУ) Валерий Литвицкий.
"НБУ с особой тщательностью осуществляет мониторинг ситуации, прежде всего на валютном рынке. Ситуацию на валютном рынке мы оцениваем как стабильную. И в августе, и в июле, как и в предыдущие месяцы, курс отражает равновесие спроса и предложений и пребывает на уровне где-то 7,98-7,99. Мы не видим фундаментальных факторов, которые могли бы в корне изменить ситуацию. ВВП растет выше 4%, с учетом базы сравнения это заслуживает особого одобрения. Инфляция замедляется четвертый месяц подряд, платежный баланс в июне в части текущего счета был с меньшим в разы дефицитом, чем в мае. Судя по ситуации, и в июле и в августе мы видим укрепление позитивной тенденции усиления надежности внешней платежной позиции Украины. Дефицит бюджета движется в сторону снижения где-то, как мы и прогнозировали. Поэтому мы уверенны в стабильности обменного курса на валютном рынке", отметил Литвицкий.
Кроме того, он отметил, что после небольшого перерыва Национальный банк Украины продолжает наращивать свои золотовалютные резервы. "Сальдо интервенций НБУ, начиная с августа, стало снова позитивным, оно уже в июле было с меньшим разрывом, чем в июне. На сегодня НБУ продолжает закупать валюту. Сотни миллионов мы купили, например, и вчера. Поэтому наши валютные резервы снова привышают 38 млрд долл.",- отметил Литвицкий. По его словам, рынок корректно воспринимает сигналы макроэкономической политики правительства Нацбанка.
"Мы уже видим, что в этом году , в отличии от многих прошлых периодов, существенную роль в обеспечении стабильности ожиданий, как на валютном так и на других рынках играет подавляющая часть экспертов, СМИ, и др - чему мы рады. Мы расчитываем, что центральные банки мира, в том числе и Европы имеют все возможности для содействия относительно быстрой и безболезненной адаптации финансовых рынков, в том числе валютного, на фоне непростых событий, происходящих в финансовом мире. Мы верим, что центральные банки и дальше будут управлять ситуацией и не допустят резкого выхода ситуации из-под контроля",- подчеркнул Глава группы советников главы Нацбанка Украины.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас