Эксперты: Сырьевые валюты - последний оплот инвесторов после валютных интервенций — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты: Сырьевые валюты - последний оплот инвесторов после валютных интервенций

Валюта
980
Традиционные "тихие гавани" на валютном рынке - швейцарский франк и японская иена - утрачивают свое значение после вмешательства властей Швейцарии и Японии в валютные рынки на прошлой неделе, считают эксперты.
Между тем защитные активы сейчас крайне популярны у инвесторов на фоне общего снижения аппетита к риску после ухудшения кредитного рейтинга США и в условиях нерешенных долговых проблем еврозоны, сообщает агентство Bloomberg.
Альтернативой могут стать - и становятся - сырьевые валюты, отмечают аналитики Frankfurt Trust, под управлением которого находятся активы на $23 млрд. Особый интерес участники рынка Forex, объем торгов на котором превышает $4 трлн в сутки, проявляют к норвежской кроне, австралийскому и новозеландскому долларам, считают во Frankfurt Trust.
Выбор именно этих валют неслучаен - инвесторы бегут не только от риска, но и от госдолга, считают эксперты. Отношение госдолга к ВВП меньше 48% в каждой из трех стран, в то время как в США аналогичный показатель составляет около 60%, в Великобритании - 77%, в Германии - 79%.
Швейцарский центральный банк на прошлой неделе неожиданно снизил процентные ставки, а Япония выбросила значительный объем нацвалюты на мировые рынки, чтобы остановить укрепление курсов франка и иены, которые стали фаворитами трейдеров этим летом.
"Вы хотите оставаться подальше от евро и доллара, потому что сейчас это действительно страшная пара, а в мире есть альтернативы. Мне нравятся такие валюты, как доллары Австралии и Новой Зеландии, шведская крона и норвежская крона. У всех этих стран высшие кредитные рейтинги "ААА", с их валютами легко проводить операции, а их рынки достаточно ликвидны", - заявил руководитель отдела распределения активов Frankfurt Trust Кристоф Кинд.
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's после закрытия американских рынков в прошлую пятницу объявило о снижении долгосрочных рейтингов США на одну ступень, с максимального уровня "ААА" до "АА+", с сохранением "негативного" прогноза. Оценка кредитоспособности США была ухудшена впервые в истории, что стало потрясением для рынков.
По данным Bloomberg, за последние 12 месяцев новозеландский доллар вырос на 3,5% к корзине 10 валют основных развитых стран, австралийский - на 2,6%, а франк взлетел на 29%. Норвежская крона за этот период подешевела на 1,3%. Сравнительно низкая стоимость сырьевых валют также считается аргументом в их пользу.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас