Кремлю не понравился арест Тимошенко — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кремлю не понравился арест Тимошенко

4303
В Кремле раскритиковали решение Печерского суда Киева об аресте бывшего премьера Юлии Тимошенко. Там заявили, что это постановление может иметь последствия в том числе и для нынешнего руководителя страны Виктора Януковича.
Администрация российского президента поддержала Тимошенко анонимно: источник газеты "Коммерсант" в Кремле заявил, что арест экс-главы Кабинета министров вызовет международный резонанс и "вряд ли будет иметь позитивные последствия для Януковича". Издание отмечает, что на следующей неделе украинский президент планирует посетить Сочи, и подчеркивает, что сейчас там находится Дмитрий Медведев.
Накануне, буквально через несколько часов после того, как Печерский суд арестовал Тимошенко, на этот счет высказался МИД России. Там отметили, что все газовые соглашения двухлетней давности, которые подписывала экс-премьер, соответствовали законодательству двух стран.
По данным издания, заявление МИДа написал лично глава ведомства Сергей Лавров. Уже вступились за Тимошенко и в Европе - президент Европарламента Ежи Бузек в связи с арестом выразил свою обеспокоенность, а правозащитники из Freedom House заявили, что "нынешняя украинская администрация выборочно преследует Тимошенко, чтобы заставить ее молчать".
Как сообщалось, народный депутат (фракция БЮТ-Б) Сергей Власенко заявил, что приговор генералу российской армии Григорию Олейнику Московского гарнизонного суда от 29 апреля 2002 года отменен и производство остановлено на основании статьи 24 УПК Российской Федерации (отсутствие состава преступления). По данным депутата, об этом говорится в постановлении президиума Верховного суда Российской Федерации. Олейник был осужден за превышение служебных полномочий при реализации контракта между Минобороны РФ и корпорацией "Единые энергетические системы Украины.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас