Фирташ считает необходимой продажу Одесского припортового завода украинскому бизнесу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фирташ считает необходимой продажу Одесского припортового завода украинскому бизнесу

Энергетика
1135
Председатель совета директоров группы компаний Group DF Дмитрий Фирташ считает необходимой продажу крупного производителя аммиака и карбамида Одесского припортового завода украинскому бизнесу.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы Фирташа.
Согласно сообщению, оценивая дальнейшую стратегию, Фирташ подтвердил намерение принимать участие в приватизации Одесского припортового завода.
"Это стратегическое предприятие для украинской химической промышленности. ОПЗ подключен к аммиакопроводу, по которому транспортируется аммиак из России к порту на Черном море. Также завод располагает единственным на Черном море перевалочным пунктом удобрений, откуда их и аммиак можно перевозить в любую точку мира", - сказал Фирташ.
При этом, по его словам, Россия очень заинтересована в получении контроля над ОПЗ.
"Для российского бизнеса это вопрос стратегического преимущества на внешних рынках и контроля над экспортом удобрений из Украины. Поэтому для Украины важен вопрос не за сколько продать ОПЗ, а кому продать - украинскому или иностранному бизнесу. От этого зависит, сможет ли Украина восстановить свою долю на внешних рынках удобрений и сможет ли она достойно конкурировать с другими странами", - отметил Фирташ.
По словам Фирташа, сегодня доля Украины на мировых рынках удобрений составляет всего 3% против 17% 20 лет назад.
При этом Украина может увеличить свою долю, поскольку спрос на удобрения ежегодно будет расти, так как от внесения карбамида или селитры зависит урожайность сельхозкультур.
Также Фирташ подтвердил информацию о своей непричастности к покупке производителя азотных удобрений предприятия "Минудобрения" (Россошь, Воронежская область, Россия).
"Наше предложение не было одобрено. Конкурс по продаже "Минудобрений" является примером того, как Россия защищает свой рынок от проникновения иностранного капитала. Поэтому наши шансы как единственного украинского участника были невысоки", - сказал он.
При этом бизнесмен сообщил, что был заинтересован в покупке данного предприятия, так как она дала бы возможность его компании значительно укрепить свои позиции на внешних рынках.
Как сообщало агентство, российский бизнесмен Аркадий Ротенберг договорился о покупке производителя азотных удобрений предприятия "Минудобрения".
Кроме того, Ротенберг сообщил, что заинтересован в приобретении ОПЗ.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас