Как за неделю изменились цены на основные продукты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Как за неделю изменились цены на основные продукты

Аграрный рынок
311
В первую неделю августа общая сумма нашей продуктовой корзинки, которую мы еженедельно отслеживаем в одном и том же супермаркете, стала немного меньше - на 3,5 грн. Произошло это благодаря закономерному снижению цен на овощи. Но эта цифра могла бы порадовать нас с вами сильнее, если бы не подорожавшие "молочка", яйца и курятина.
Начав дорожать еще в конце прошлого месяца, эти товары снова подросли в цене. Так, молоко теперь стоит на 10 копеек дороже - 7,5 грн./л вместо 7,4 грн./л., сливочное масло - на 1,30 грн. дороже, 14,3 грн./200 г вместо 13 грн./кг.
"Из-за погоды были перебои с кормами, потому количество молочного сырья уменьшилось, что и привело к росту цен, - рассказала нам Инна Ильенко, эксперт по молочным рынкам Украинского клуба аграрного бизнеса. - В июле было подорожание в опте, и сейчас то, что мы с вами видим, - это тенденция, которая докатилась до розницы".
По словам эксперта, в августе молочные продукты могут подорожать еще примерно на 5%: "Но если какие-то производители подняли цены, то на протяжении месяца они уже не должны их трогать".
А вот твердые сыры могут, наоборот, стать дешевле. "Причина в том, что ряду производителей из-за несоответствия их продукции ветеринарно-санитарным нормам запретили экспорт в Россию, и они теперь будут вынуждены продавать сыры в Украине, - поясняет Николай Верницкий, директор консалтинговой компании "ПроАгро". - Так что мы вполне можем увидеть цены на них на 5% ниже текущих". Это значит, что "Голландский" сыр отечественного производства будет продаваться не по 58-60 грн./кг, а по 55-57 грн./кг.
Куриное мясо успело за неделю подрасти на 1 грн., и теперь за кило тушки надо отдавать не 19, а 20 грн. Яйца пока что подорожали всего лишь на 7 копеек (с 4,8 грн./дес. до 4,87 грн.). Оба подорожания прогнозировали нам эксперты. Так, Александр Бакуменко, председатель Союза птицеводов Украины, предполагает в августе рост цен на яйца до 5% в связи с сезонным ростом спроса. На курятину подорожание порядка 2-3% обещала Елизавета Святкивская, эксперт по мясопродуктам Украинского клуба аграрного бизнеса, объясняя это тем, что возрос спрос на отечественную курятину со стороны мясопереработчиков. Рост цены оказался даже немного больше, чем 3%, так что есть надежда, что в этом месяце цена на мясо птицы уже не поменяется.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас