В Госземагентстве обещают, что наш кадастр будет наилучший в Европе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Госземагентстве обещают, что наш кадастр будет наилучший в Европе

290
В Украину прибыла делегация венгерских кадастровых специалистов в составе представителя Министерства регионального развития Андраша Ремшеи и представителя Института геодезии и картографии Венгрии Силваи Гергелю. Как сообщили в Госземагентстве, это встречный визит венгерских коллег в Украину в рамках сотрудничества по наполнению кадастра.
Во время встречи с венгерской делегацией председатель Госземагентства Сергей Тимченко отметил, что украинский кадастр будет наилучший и самый прогрессивный с технической точки зрения в Европе. Украина фактически последняя страна Европы, которая внедряет автоматизированную систему кадастра, а следовательно, "у нас есть возможность взять наилучший иностранный опыт и внедрить самые современные технические и программные разработки", сказал С.Тимченко.
По его словам, на средства Мирового банка Украина уже разработала программное обеспечение кадастровой системы. Нынешнее задание – наполнить эту систему достоверными данными обо всех земельных участках страны. Венгерская Республика сама недавно внедрила единую автоматизированную систему кадастра, а следовательно, свежий практический опыт пригодится украинским специалистам.
А.Ремшеи, в свою очередь, отметил, что на данном этапе наполнения кадастра Украине нужно заложить крепкий фундамент – внести в базу точные данные, а затем уже строить целостную систему. Качество услуг, которые будут предоставляться населению, будет зависеть прежде всего от достоверности данных.
В рамках визита венгерские специалисты ознакомятся с техническими аспектами функционирования системы украинского кадастра, а также с механизмами его наполнения и внесения данных. По результатам встречи будет сформирована международная рабочая группа и выработан пошаговый план сотрудничества по наполнению кадастра.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас