Черниговец похитил у абонентов "Укртелекома" более 200 тыс. грн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Черниговец похитил у абонентов "Укртелекома" более 200 тыс. грн

396
Сотрудники СБУ пресекли противоправную схему несанкционированного вмешательства в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров) абонентов публичного акционерного общества "Укртелеком", которую наладил житель Чернигова совместно с иностранными гражданами. Об этом УНН сообщили в пресс-центре СБУ.
Установлено, что молодой человек, используя мобильный телефон и компьютерное оборудование, незаконно получал идентификационные данные (логины и пароли) абонентов ОАО "Укртелеком", подключенных к сети Интернет с помощью функции Wi-Fi ADSL-модема и технологии передачи данных SIP-телефонии.
В дальнейшем, пользуясь незаконно полученной информации, злоумышленник активировал SIP-номера отечественных абонентов и с помощью собственного ноутбука направлял из них международный телефонный трафик за рубеж.
В результате абонентам ОАО "Укртелеком" выставлялись счета за международные звонки, которые они не совершали. В свою очередь зарубежные абоненты получали от оператора мобильной связи своей страны за входящий трафик денежное вознаграждение, часть которого перечислялась украинскому "хакеру" с помощью международной системе платежей. Таким образом, предприятию нанесен ущерб на сумму свыше 200 тыс. грн.
Следователями УСБУ в Черниговской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.361 (незаконное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), систем и компьютерных сетей) Уголовного кодекса Украины.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас