Moody´s оставило рейтинг США на максимальном уровне — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Moody´s оставило рейтинг США на максимальном уровне

Казна и Политика
398
Рейтинговое агентство Moody´s оставило кредитный рейтинг США на максимальном уровне ("Aaa") после достижения договоренностей по повышению размера госдолга страны, передает Agence France-Presse.
Вместе с тем прогноз по рейтингу был объявлен "негативным". Аналитики агентства считают, что достигнутые между Конгрессом и Белым Домом договоренности являются лишь "первым шагом" в преодолении кризиса, и допускают пересмотр рейтинга в сторону понижения в ближайшие один-два года в случае ухудшения экономической ситуации или значительного роста занимаемых средств.
О том, что кредитный рейтинг США направлен на пересмотр, Moody´s объявило 13 июля. Данный шаг был вызван опасениями из-за возможного объявления Вашингтоном технического дефолта. При этом Moody´s оценивало подобную вероятность как "низкую".
В мае 2011 года Министерство финансов США объявило о достижении предельно допустимого размера государственного долга. Технический дефолт угрожал стране в случае непринятия Конгрессом закона о повышении планки заимствований до 2 августа.
Конгресс длительное время отказывался увеличивать предельно допустимый размер долга, требуя от администрации Барака Обамы в обмен на это сокращения бюджетных расходов. Компромисса, который устроил все участвующие в переговорах стороны, удалось достичь лишь 1 августа. В соответствии с принятой программой, максимальный размер госдолга США увеличен на 2,1 триллиона долларов, а госрасходы будут уменьшены в общей сложности на 2,5 триллиона долларов.
По материалам:
Лента.РУ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас