Еврокомиссия: Финансовой помощи Кипру не планируется — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Еврокомиссия: Финансовой помощи Кипру не планируется

Казна и Политика
253
Европейская комиссия уверена, что кипрские власти самостоятельно справятся с долговым кризисом. Предоставлять финансовую помощь Никосии Брюссель не намерен. Многие банки Кипра находятся на пороге банкротства.
Брюссель не планирует пакет мер финансовой помощи Никосии. Европейская комиссия уверена, что кипрскому руководству удастся выполнить план по экономии бюджета и успешно решить проблему государственной задолженности, заявило ведомство в понедельник, 1 августа.
Как говорится далее в заявлении, власти страны обязались в 2011 году не превышать уровень новой задолженности в 4 процента валового внутреннего продукта (ВВП). В 2012 году этот показатель планируется сократить до 2,5 процента ВВП, передает Reuters.
Серьезный удар по экономике Кипра нанес взрыв на военной базе 11 июля, который привел к разрушению крупнейшей в стране электростанции. Кроме того, кипрская финансовая система тесно переплетена с греческой. Из-за тяжелейшего финансового кризиса в Греции многие банки Кипра находятся на пороге банкротства.
В пятницу, 29 июля, рейтинговое агентство Standard & Poor's снизило кредитный рейтинг Кипра с уровня A- до BBB+. Властям страны будет очень сложно достичь своей цели по снижению уровня новой государственной задолженности, пояснили аналитики агентства. По их прогнозу, уровень госдолга к концу 2011 года достигнет 80 процентов ВВП, что существенно ограничит возможности кипрских властей предоставлять банкам финансовую помощь. Агентство Moody's снизило кредитный рейтинг Греции 27 июля, передает AFP.
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас