Винский объясняет действия Тимошенко при подписании газовых контрактов с РФ несовершенством политической системы Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Винский объясняет действия Тимошенко при подписании газовых контрактов с РФ несовершенством политической системы Украины

Энергетика
460
Экс-министр транспорта и связи Украины Иосиф Винский на допросе по газовому делу против бывшего главы правительства Юлии Тимошенко заявил, что проблема не в действиях экс-премьера, а в системе политической власти страны.
"У нас не простые отношения с Юлией Владимировной, но я не знаю, как бы вышел из этой ситуации кто-то другой", - сказал И.Винский в Печерском райсуде Киева в понедельник.
Он добавил, что в этой ситуации проблема заключается в общей системе политической власти, которая несбалансирована. "Я думаю, что через некоторое время мы в этом зале можем судить другого премьер-министра", - добавил он.
По словам экс-министра, необходима реформа НАК "Нафтогаз Украины", в результате которой правительство не должно вмешиваться в деятельность компании. "К сожалению, у нас газ – это политическая тема", - отметил И.Винский.
Говоря о заседании правительства 19 января 2009 года, экс-министр сообщил, что та цена на российский газ, которая была озвучена, ему "показалась высокой", и необходимо было продолжить переговоры для ее снижения.
Кроме того, по словам И.Винского, на этом заседании экс-первый вице-премьер Александр Турчинов сообщил, что директивы правительства не обязательны для подписания газовых контрактов.
Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", в настоящее время суд завершил допрос И.Винского и приступил к допросу следующего свидетеля по "газовому делу" – экс-министра образования и науки Украины Ивана Вакарчука.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас