Минобразования требует от вузов брать за обучение разумную сумму — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минобразования требует от вузов брать за обучение разумную сумму

Казна и Политика
306
Минобразования требует от вузов не допустить завышения размера платы за обучение и привести его в соответствие с законодательством, говорится в письме министерства, направленном руководителям вузов.
"Министерство отмечает необходимость срочного осуществления мероприятий по приведению размера оплаты за обучение в соответствие с законодательством и недопущения повышения платы за предоставление платных образовательных услуг в 2011/2012 учебном году более чем на официально определенный уровень инфляции за предыдущий календарный год", - говорится в письме.
Ведомство отмечает, что ему поступают обращения от абитуриентов относительно необоснованного повышения платы за обучение в некоторых вузах на 2011/2012 учебный год.
"Министерство обращает внимание руководителей вузов, что порядок предоставления платных образовательных услуг государственными и коммунальными учебными заведениями определяет, что установление стоимости платной образовательной услуги должна осуществляться на основе экономически обоснованных затрат, связанных с ее оказанием", - подчеркивается в письме.
Кроме того, министерство отмечает, что согласно пункту 6 статьи 64 закона "О высшем образовании" размер платы за весь срок обучения или за предоставление дополнительных образовательных услуг устанавливается высшим учебным заведением в гривнах с учетом официально определенного уровня инфляции за предыдущий календарный год.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас